Нахожусь в другом городе, обязательно присутственно или можно заказным отправить?

Мне 27. Собираюсь в военкомат для получения справки уклониста. За все годы призыва было 6 лет отсрочки (университет бакалавр+магистратура), потом 2 призыва обжаловал в суде. И 2 года повесток не получал. Какой порядок и сроки получения справки? Обязательно ли надо будет проходить комиссию или решение могут принять на основе предыдущих? Нахожусь в другом городе, обязательно присутственно или можно заказным отправить?

, игорь, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

потом 2 призыва обжаловал в суде.

игорь

А чем мотивировали жалобы?

Какие решения принимались судами?

Какой порядок и сроки получения справки?

игорь

Вам нужно лично обратиться в военный комиссариат по месту Вашего учета с заявлением о зачислении в запас и выдачи документов воинского учета.

К заявлению Вы прилагаете:

1) две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см;
2) паспорт гражданина РФ;
3) ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;
4) аттестат о среднем образовании — оригинал и копию (если имеется);
5) диплом о среднем/высшем образовании — оригинал и копию (если имеется);
6) водительское удостоверение — оригинал и копию (если имеется).

По результатам рассмотрения Вашего заявления выдается повестка (направление) на прохождение медицинского освидетельствования, по результатам которого выносится решение о категории годности.

После прохождения медицинского освидетельствование — личное дело со всеми документами передается на рассмотрение призывной комиссии, которая принимает решение о зачислении Вас в запас и снятии с воинского учета в качестве призывника.

Сроков на данные действия законодательством не установлено, поскольку все зависит от того как Вы быстро пройдете освидетельствование.

Решение о снятии с учета и зачислении в запас принимается в течение одного рабочего дня.

После того как такое решение принято — то Вам в течение 10 рабочих дней выдается справка.

В данном случае по аналогии действует Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.
Обязательно ли надо будет проходить комиссию или решение могут принять на основе предыдущих?

игорь

Да, обязательно — поскольку решение призывной комиссии при его вынесении объявляется лично.

Ну и соответственно получение справки — также осуществляется лично.

Нахожусь в другом городе, обязательно присутственно или можно заказным отправить?

игорь

Это не является препятствием Вы можете сняться с воинского учета по месту регистрации и встать на воинский учет по месту Вашего фактического нахождения, где и получить справку.

Но в таком случае Вам придется ждать как минимум три месяца до получения Вашего личного дела.