Помимо пенсии мне засчитали в доход разницу в продаже старой квартиры и покупке новой

Я в июле 2020 г . продала квартиру. Купила подешевле. Сегодня в марте 2021 г обратилась за субсидией по жкх в соцзащиту. Мне отказали т.к. помимо пенсии мне засчитали в доход разницу в продаже старой квартиры и покупке новой. Сумма небольшая но получить субсидию отказали.

, TATYANA SERGEEVA, г. Самара
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Совокупный доход семьи для предоставления субсидий определяется в соответствии с абз. 2 ст. 5 и ст.ст. 6-12 ФЗ от 05.04.2003 № 44-ФЗ и Перечнем видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утв. постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 № 512.

Подпунктом «е» пункта 1 указанного Перечня предусмотрено при расчете среднедушевого дохода семьи учитывать доходы от реализации недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей).
Денежные средства, полученные от продажи квартиры, учтены в ваш совокупный доход, поэтому он значительно превышает расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг. В связи с этим в предоставлении субсидии вам было отказано обоснованно.

TATYANA SERGEEVA
Клиент, г. Самара

Сколько должно пройти времени чтобы этот доход перестал учитываться? Пожизненно что ли?

В целях получения субсидии по ЖКХ учитывается доход, полученный заявителем в течение 6 месяцев, предшествующих дате подачи заявления на субсидию.