Классифицируйте собранные по делу доказательства. С какого момента может участвовать защитник и спрогнозируйте его действия по данному делу?

Приговором суда Ридель, ранее судимый за хищения, признан виновным в совершении разбойного нападения с целью хищения чужого имущества граждан, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, и осужден по ч. 3 ст. 162 УК РФ.

22 марта 2012 г. около 20 час. в состоянии алкогольного опьянения Ридель пришел в дом к Решетникову, принесенной с собой бутылкой водки нанес последнему удар по голове, ногой – по лицу, затем ударил еще несколько раз по голове и телу, причинив потерпевшему легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (не более 21 дня), после чего открыто похитил телевизор стоимостью 8500 руб., принадлежащий Решетникову, и гитару стоимостью 2500 руб., принадлежащую Карамышеву.

На предварительном следствии Ридель дал показания, что он не имел умысла на завладение имуществом Решетникова, побил его за повреждение двери квартиры бывшей его сожительницы Самофаловой. Он (Ридель) утверждал, что взял телевизор и гитару в качестве залога, обещая вернуть после того, как Решетников отремонтирует дверь.

Потерпевший Решетников в судебном заседании показания Риделя подтвердил. Аналогичные показания в суде дали Карамышев и Самофалова.

Проанализируйте действия суда относительно всесторонности, полноты и объективности исследования доказательств (обстоятельств дела).

Классифицируйте собранные по делу доказательства.

С какого момента может участвовать защитник и спрогнозируйте его действия по данному делу?

, Галина, г. Ижевск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

УПК РФ Статья 74. Доказательства установлено, что

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
http://www.consultant.ru/docum...

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.