Как говорят в сумке были документы

2 девочки16 лет увидели сумку на лавочки. подошли и взяли ее. их засняла камера. как говорят в сумке были документы. но они их не видели. и был кошелек там было 3 тысячи. Завели уголовное дело. это воровство?

, Марк, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Марк

Кража это именно хищение имущества.

Данную ситуацию можно трактовать как находка.

ГК РФ Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Я знаю по практике похожие дела, которые были классифицированы как кража.

Согласно п. 2. ст. 140 УПК РФ.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Понятие «достаточные данные» является очень расплывчатым и «достаточность» каждое должностное лицо понимает по своему. Нельзя забывать и практике, присущей конкретному районному отделу и области в целом, так как областное руководство распространяет свое «видения ситуации» на всю область и это влияет на правоприменение в целом.

Перечень проверочных мероприятий дается в ст. 144 УПК РФ.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

У вас имеется на руках постановление о  возбуждении уголовного дела? Необходимо его обжаловать в прокуратуру:

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Вопросы:

1. У вас имеется постановление о возбуждении уголовного дела?

2. Куда дели сумку после находки?

Марк
Клиент, г. Москва

суть в том что девочки не отдали сумку а положили в другом месте ( выкинули) и эти три тысячи потратили. Женщина написала заявление о краже

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

с практикой по этой статье не сталкивался. К тому же она а разных регионах может быть разная.

Нежемединов Фарит

Коллега, извините, конечно, но эта норма  УПК РФ  действует ОДИНАКОВО на всей территории РФ. Нет здесь разной практики.

сегодня следователь сказал что хочет по 427ст все сделать так же закрыть дело.Но при этом мы должны сказать что в кошельке было 12 тысяч. эта девушка утверждает. Если же мы не будем говорить то сказала что мы будем осуждены.

Марк

Вы ещё явку с повинной сразу на всю сумму напишите!

Или уже написали?

Если вы признаете 12 тысяч, то будет установлен значительный ущерб потерпевшей.

Срочно! Нанимайте адвокатов каждой!

А не в сети консультируйтесь!

Я имел ввиду, что где то она может активно приминятся, а где то наоборот ее могут избегать. Все таки МВД выгоднее направить дело, чем прекратить его. Это показатель работы.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Если вы признаете 12 тысяч, то будет установлен значительный ущерб потерпевшей. Срочно! Нанимайте адвокатов каждой!

Андреева Татьяна

Очень правильное предложение.

Если это в Москве, могу постараться помочь.

Обращайтесь ко мне в чат.

В этом деле много возможно много нюансов. Присвоение находки не всегда образует состав преступления. В частности, если по найденной вещи невозможно установить собственника, то это присвоение находки, а не кража.