Кому и в каких долях достается квартира?

Вопрос по наследству : умирает мать (81 год вдова ) у нее есть два сына. старшему сыну мать в 2019 году оформляет дарственную на свою квартиру в которой сын и мать прописаны. за неделю до смерти матери скоропостижно умирает старший сын у которого есть 2 сына от разных браков . А также старший (умерший ) сын в момент смерти в разводе. Кому и в каких долях достается квартира ? Можно ли считать существование доли матери в подаренной квартире как наследника 1 линии(мать не успела подать на наследство умершего сына ) и перейдет ли эта доля к второму мл. сыну матери ?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Дети сына унаследуют квартиру пополам, если сын собственник всей квартиры на момент смерти… Ст. 1142 ГК РФ

В Вашем случае наследниками после смерти брата будут мать и двое его детей. Но так как мать умерла, не оформив свидетельство о праве на наследство, но фактические его приняла, то 1/3 долю матери будут наследовать ее наследники по закону в порядки очереди. Если остался единственный сын, то ее долю будет наследовать он.