Как вернуть автомобиль который забрал судебный пристав?

Здравствуйте. 18 марта судебный пристав забрал машину, никак не поставив в известность меня. Не по телефону ни по почте. Позже при встрече с этим приставом она заявила что действовала правомерно и в рамках закона и копии постановлений были ей высланы на адрес проживания. Так же она предъявила копии судебный постановлений где указывается что я не оплатила исполнительный сбор за своевременную неуплату штрафов. А так же постановление по задолжености за коммунальные услуги на 75 тысяч. Сказала машину не отдаст до уплаты всех долгов. Насколько правомерны ее действия? И как вернуть свое имущество?

, Александра, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, здравствуйте!

Если Вы не будете выплачивать долги, то машину выставят на торги и продадут.

Александра
Клиент, г. Москва

Вопрос в том может ли пристав без моего присутствия и даже ведома забрать машину?

Вам по месту регистрации должны были выслать уведомление о том, что будет произведен арест. Ваше присутствие для ареста не обязательно.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Александра, да, пристав вправе наложить арест на имущество должника, без присутствия самого должника. При этом, участие понятых при таком испол. действии — обязательно. После ареста (составления описи) и изъятия автомобиля, пристав обязана выслать, в том числе, и должнику, копию постановления об аресте и копию описи.

Так что, закон тут приставом — не нарушен.