"Задолженность" по коммунальным платежам

Квартира с февраля 2018г. изменила статус с «Муниципальной» на статус «Приватизированной». Однако, в квитанциях ЕПД строка с тарифом «Наем» не была своевременно изменена на тариф «Взнос на кап.ремонт» (по неизвестной мне причине). Соответственно, платежи по тарифу «Наем» поступали в ГБУ «Жилищник» своевременно и в полном объеме в течении всего периода с февраля 2018г по сентябрь 2020г. и общая сумма составила более 25 000руб. Вдруг, в конце 2020г. выяснилось, что я "задолжал" «Жилищнику» по тарифу «Взнос на кап.ремонт» сумму около 18 000руб.

Мной было подано заявление в означенную организацию на пересмотр "задолженности" по л/сч. Предоставил все необходимые документы для урегулирования ситуации, они были приняты в ГКУ ИС нашего р-на. Сколько времени займет рассмотрение документов и какое решение будет принято, — неизвестно на данный момент времени.

Тем не менее, «Жилищник» продолжает присылать мне уведомления с напоминанием о "задолженности", так же долговые ЕПД. Кроме того, включил в список должников и вывесил на всеобщее обозрение, регулярно по моему адресу прописки присылает своих сотрудников, чтобы напомнить о "долге".

Хотел бы узнать, если придется решать вопрос об исключении меня из списка должников в судебном порядке, в том числе с взысканием морального ущерба, насколько вероятен для меня вариант положительного решения?

, Андрей Сергеевич, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Андрей Сергеевич!

Проблема вызвана, скорее всего тем, что после приватизации квартиры Вы не сообщили в организацию, управляющую Вашим домом о том, что стали собственником жилого помещения. Поэтому судиться резона нет, нужно решить вопрос по возвращению Вам средств, уплаченных за наем и оплатить им долг по капремонту.

Срок для ответа на обращение собственника помещения в многоквартирном доме составляет не более 10 рабочих дней (ПП № 416 от 15.05.2013).

Андрей Сергеевич
Клиент, г. Москва

 Здравствуйте, Елена!

Не знаю, как у вас в г.Кирове организован документооборот по приватизации, а в Москве это делается через МФЦ. Т.е. подаем и получаем документы «в одном окне» и один из двух экземпляров «Договора о передаче» остается и хранится, наверное, в этом учреждении. Самое интересное в том, что и квитанции по оплате ком.услуг (ЕПД) (как я выяснил в юр. отделе ГБУ «Жилищник») тоже печатает районный МФЦ. Так что с одной стороны, внести изменение в квитанцию, с моей точки зрения — святое дело, с другой стороны мне никто и не намекнул даже, что хорошо бы поставить в известность об изменении статуса квартиры «Жилищник». Наверное, за 32 месяца я бы нашел время, чтобы сообщить.

Вопрос по возвращению денег решается, только когда будет результат, а главное какой!? Пени, ведь, тоже никто не отменял.

У нас МФЦ тоже активно расширяет перечень предоставляемых услуг, но обязанность довести до сведения управляющей организации о смене собственника жилого помещения остается на собственнике.

Полагаю, что это отнюдь не редкое явление, когда происходит как у Вас.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей Сергеевич!

Полагаю, что:

вопрос об исключении меня из списка должников в судебном порядке

не может быть решен в судебном порядке, поскольку процедура включения в такой список не формализована.

Что касается задолженности за наем, то это неосновательное обогащение УК по смыслу ст. 1102 Гражданского кодекса РФ. Однако в силу закона (ст. 153 Жилищного кодекса РФ) обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников  возникает с даты регистрации права собственности. Поэтому требования УК тоже не безосновательны.

Андрей Сергеевич
Клиент, г. Москва

Вообще-то речь про ИСКЛЮЧЕНИЕ из списка, а не наоборот. Возможна иная формулировка, где не будет никаких упоминаний про «список». Ну да, обязанность по уплате в законе присутствует, так она и осуществлялась, деньги в бюджет перечислялись, только тариф иначе назывался. УК этот факт игнорирует, а в законе про это ничего, наверно, не прописано!

Андрей Сергеевич
Клиент, г. Москва

"… задолженности за наем ..." у меня нет! Вы, кажется, даже смысла ситуации не уловили, уважаемый Александр!