Срок по договору был до 28 декабря 2020, привезли только 13.03.21

Добрый день. Была куплена мебель, составлен договор купли продажи по образцам. Она не по индивидуальным размерам. Срок по договору был до 28 декабря 2020, привезли только 13.03.21. Написали им претензию на основании ст. 28 закона о защите прав потребителя. Они говорят, что это неправомерно, что они же не услугу оказывают, а нужно было писать ст. 23. Подскажите, пожалуйста, как правильно. И требуют приложить все документы включая копию паспорта.

  • CE85A45E-FCBC-4847-85F7-94FDE4F3594D
    .jpeg
  • A5444025-DC95-406C-9977-F57CDCC6FE84
    .jpeg
  • FC7310B1-F952-4E63-9BED-D4265A838F8E
    .jpeg
  • 67CE86F6-0703-41EA-A72F-A11358CEF64E
    .jpeg
, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

а нужно было писать ст. 23. Подскажите, пожалуйста, как правильно.

Екатерина

Все верно, поскольку у Вас договор купли-продажи и расчет неустойки делается на основании ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», в размере 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
И требуют приложить все документы включая копию паспорта.

Екатерина

Требование о приложении копии паспорта обосновано, поскольку необходимо для произведения платежа.

Судебная практика исходит из допустимости заявления указанного требования.

В свою очередь, Вы после проведения платежа можете подать заявление о прекращении обработки Ваших персональных данных и потребовать возврата направленной копии.

Иные документы вы представлять не обязаны.

Срок по договору был до 28 декабря 2020, привезли только 13.03.21.

Екатерина

Если товар Вами не был принят — то свой отказ от него Вы также основываете на ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», предполагающей возможность отказа от него в связи с нарушением срока доставки.

При этом возврат средств оплаченных за товар должен быть произведен в течение 10 дней с момента поступления отказа.

Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К отношениям передачи товаров потребителю действительно применяются нормы статьи 23.1 -  Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

На это основании в претензии необходимо указывать именно статью 23.1.

В приложенных Вами файлах только один договор купли-продажи, остальное — услуги.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А сумму неустойки считать с общей суммой, включая и сборку и доставку?

Нет, неустойка считается именно по договору купли-продажи, остальные договоры это уже другие сделки.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нарушение продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю влечет последствия, установленные ч.2 ст.23.1

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
— передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
— возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

То есть, в своей претензии указываете, что было нарушено существенное условие Договора услуг доставки, требуете неустойки ( коллеги указали, в каком размере).