На въезде в наш город прямо за поворотом лежало упавшее дерево, сильного ветра не было, дерево было трухлявым и упало на всю проезжую часть дороги, перекрыв обе полосы

Здравствуйте. Ехали из соседнего города, куда возим ребенка 2,10 месяцев на занятия с деффектологом. За рулём муж,я на пассажирском сидении, ребенок сзади в детском автокресле, все пристёгнуты ремнями безопасности. Время было около 20:00, темно, ранее прошел дождь и было сыро. На въезде в наш город прямо за поворотом лежало упавшее дерево, сильного ветра не было, дерево было трухлявым и упало на всю проезжую часть дороги, перекрыв обе полосы. Т.к. оно лежало за поворотом, муж увидел его поздно. Он применил резкое торможение, но было уже слишком поздно, и мы въехали прямо в это дерево. Скорость была небольшая, где-то 50-55 км в час, поэтому мы отделались небольшими травмами. Но автомобиль сильно пострадал. Я с ребенком с прибывшими на место дтп родственниками поехали в больницу, чтобы убедиться что с ребенком все в порядке, муж остался рядом с машиной ждать скорую, и туда прибыли сотрудники ГИБДД, и начали пугать мужа лишением прав. Потом все сотрудники и муж поехали тоже в больницу. Мне было некогда разбираться с ними, я проходила с ребенком врачей и делали рентген сыну, плюс у меня сильный ушиб руки и нужно было сделать рентген себе тоже. Мужа вынудили подписать документы, что мы не пострадали, якобы ушибы у нас и ребенка появились тогда, когда мы вышли из машины уже после дтп и упали, мотивируя это тем, что тогда у мужа не заберут права и не будут сообщать в опеку о травмах у ребенка ( здесь я вообще ничего не поняла, за что лишать прав мужа если он ничего не нарушил, и почему нас должна преследовать опека, если ребенок практически не постадал и был пристегнут , но в той суматохе мы все подписали). Скажите пожалуйста, сможем ли мы теперь найти виновника , и возместить стоимость ремонта автомобиля? Т.к. второй участник дтп - дерево, я так понимаю нам нужно выяснить кто за него отвечает и почему оно валялось на проезжей части? В ГИБДД нам пока не дали вообще никаких разъяснений, ни одного документа не дали, сказали ждать 10 дней и прийти к ним, забрать документы. Сами сотрудники что- то говорили о виновности моего мужа, хотя он ничего не нарушил.

, Екатерина, г. Краснодар
Максим Голдовский
Юридическая компания "ИП Голдовский М.С.", г. Краснодар

Добрый день. Для начала необходимо определиться с административным материалом (схема дтп, протокол, постановление). Далее, необходимо взять справки с гидрометеоцентр. Также, установить, на чьем земельном участке находилось дерево. Сделать экспертизу по вопросу восстановления ТС, и обращаться к собственнику з/у о взыскании денежных средства.