Установлен факт хранения и реализации лекарственных препаратов для ветеринарного применения без лицензии на осуществление фармацевтической деятельности (в том числе и вакцин)

Помощь в составлении жалобы в надзорный орган. Установлен факт хранения и реализации лекарственных препаратов для ветеринарного применения без лицензии на осуществление фармацевтической деятельности (в том числе и вакцин).

, Руслан Чемоданов, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А чем данный факт подтверждается?

Кто проводил проверку?

Руслан Чемоданов
Клиент, г. Волгоград

Факт подтверждается покупкой препаратов и чеком.

«Проверку» проводил потребитель. Лицензию на реализацию препаратов не предоставили, в реестре так же ее нет.

Вы просили Вам предоставить сведения о наличии лицензии на товар?

Тут нужно исходить из того, что в силу Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463

2. На торговых объектах (за исключением мест, которые определяются продавцом и не предназначены для свободного доступа потребителей) не допускается ограничение прав потребителей на поиск и получение любой информации в любых формах из любых источников, в том числе путем фотографирования товара, если такие действия не нарушают требования законодательства Российской Федерации и международных договоров Российской Федерации.
8. Продажа товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), осуществляется при наличии ветеринарного сопроводительного документа, оформленного в соответствии со статьей 2.3 Закона Российской Федерации «О ветеринарии».

Более того, по вашей просьбе продавец мог предоставить Вам сведения о лицензии или ознакомить с ее копией, что предполагается в силу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В этой связи, можно говорить о том, что сведения о лицензии Вам предоставлены не были, что предполагает привлечение продавца к ответственности по ст. 14.8 КОАП РФ

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

А при осуществлении предпринимательской деятельности без лицензии дополнительно и по ст. 14.1 КоАП РФ

помощь в составлении жалобы в надзорный органРуслан

Для ее составления нужно знать обстоятельства приобретения товара, а также сведения о продавце.

За оказанием помощи можете обратиться в чат.