Нарушен ли принцип обеспечения обвиняемому права на защиту? Каким образом участие защитника на стадии предварительного расследования в данном случае должно быть разрешено?

Определением областного суда уголовное дело по обвинению Колобова в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 213 УК РФ, направлено по ходатайству адвоката на новое расследование в связи с нарушением следственными органами права обвиняемого на защиту. При этом суд указал, что поскольку Колобов страдает олигофренией в степени дебильности, а также логоневрозом (высокой степенью заикания), следователь, в соответствии с п. 3 ст. 51 УПК РФ, обязан был обеспечить участие защитника в деле с момента предъявления обвинения, чего сделано не было.

На данное определение прокурором области принесено представление, в котором он поставил вопрос о его отмене и направлении дела на новое судебное рассмотрение. По мнению прокурора, необходимость допуска защитника с момента предъявления обвинения в связи с физическими или психическими недостатками обвиняемого решается следователем в каждом конкретном случае исходя из совокупности всех обстоятельств дела. В указанном случае у следователя не было оснований для допуска защитника с момента предъявления обвинения. К тому же, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Колобов является вменяемым.

Нарушен ли принцип обеспечения обвиняемому права на защиту?

Каким образом участие защитника на стадии предварительного расследования в данном случае должно быть разрешено?

, Галина, г. Ижевск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина!

При разрешении указанных вопросы следует руководствоаться положениями статьи 51 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

Статья 51. Обязательное участие защитника

1. Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:

3) подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту

Как видно, важен на сам факт наличия заболевания, а возможные последствия этого для личности гражданина — насколько болезни отразилась на его способностях самостоятельно осуществлять своё право на защиту.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Галина
Клиент, г. Ижевск
спасибо