Нужна ли ИП лицензия на продажу алкоголя?

Нужна ли лицензия для ИП на продажу пива? какие ограничения есть?

Для ООО вроде бы нужна лицензия, для ИП вроде нет.

Род деятельности - развлечения, по факту кальянная.

, Александр, г. Москва
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Лицензия на продажу пива не требуется. В соответствии с ФЗ N 171-ФЗ " О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", вы вправе торговать пивом в розницу без лицензии. Однако, если вы будите производить алкоголь и осуществлять его продажу оптом, то в таком случае действуют ограничения. При регистрации ИП, применяется классификатор ОКВЭД-2 для розничной торговли:

— 47.25.1: Торговля розничная алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах;

— 47.25.12: Торговля розничная пивом в специализированных магазинах.

— 47.11.2: Торговля розничная незамороженными продуктами, включая напитки и табачные изделия, в неспециализированных магазинах.

Для реализации пива, учитывайте определенные ФЗ № 171 запреты.

Всего наилучшего.