Какое наказание так же будет и за это?

Я живу в Нидерландах 2 года, но открыла самозанятость в России. Сейчас я открываю ИП в Нидерландах. Могу ли я закрыть СЗ в России, и как отчитываться перед банком, если все платежи поступают на РФ карту? И если мы не уведомили РФ государство о том, что мы уже не его резиденты? (Мы были с момента переезда в России один раз, но тогда не знали, что нужно лично прийти и уведомить о переезде). Какое наказание так же будет и за это?

, юлия, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ не содержит норм, которые определяют места ведения дистанционной деятельности, поэтому напрямую запрета на дистанционную работу из-за границы нет.

Налоговый кодекс не содержит обязанности уведомлять о факте утраты налогового резидента РФ.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 16 января 2015 г. N ОА-3-17/87@

В налоговых целях определение статуса физического лица в качестве налогового резидента Российской Федерации производится для применения положений статей 209, пункта 17.1 статьи 217, статьи 224, пункта 1.1 статьи 231 и пункта 1 статьи 232 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в ситуациях, когда осуществляется налогообложение доходов таких физических лиц (освобождение от налогообложения, возврат излишне уплаченного налога) или устранение международного двойного налогообложения.
Положений, обязывающих налогоплательщиков уведомлять налоговые органы о факте утраты статуса налогового резидента Российской Федерации, Кодекс не содержит
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Могу ли я закрыть СЗ в России, и как отчитываться перед банком, если все платежи поступают на РФ карту?

Безусловно можете. У Вас нет обязанности отчитываться перед банком. По запросу нужно будет предоставить документы, подтверждающие доход.

И если мы не уведомили РФ государство о том, что мы уже не его резиденты? (Мы были с момента переезда в России один раз, но тогда не знали, что нужно лично прийти и уведомить о переезде).

О смене статуса резидент/нерезидент не уведомляют. Вы получили право постоянного проживания в Нидерландах? Если да, то нужно было письменно уведомить в соответствии с частью 3 статьи  6  Федерального закона Российской Федерации  от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».  Если получили право постоянного проживания в Нидерландах, находясь за пределами РФ, то подать уведомление нужно было в течение 30 дней со дня въезда в РФ.

Есть два вида ответственности:

Статья 19.8.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях -  административный штрафа  в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Статья  330.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации — штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.