Имеет ли УК требовать с меня такие деньги или отказывать в увеличении мощности?

Запросил УК увеличить мощность электричества с 6,5 до 15 кв. Попросили пол миллиона рублей. Написал просьбу письменно, ответ просил дать с расшифровкой стоимости. Написали отказ, мотивировав тем что в их компетенцию это не входит. Рекомендовали обратиться в элекросетевую организацию. Электросетевая говорит что она не занимается частными линиями, а подключает распределительные компании, которой является наша УК. Замкнутый круг. Имеет ли УК требовать с меня такие деньги или отказывать в увеличении мощности?

  • Ответ Костенко С.Ю. на заявления об ув~
    .pdf
  • Заявление УККС2 от 04.02.21
    .jpg
  • 1
    .pdf
  • 2
    .pdf
  • Ответ исх.№25 исх 02 от 25.02.2021г.
    .pdf
, Станислав, д. Икша
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае ответственность за предоставление коммунальных услуг между УК и ЭСО  (ресурсоснабжающей организацией) разграничена нормами ч.15 ст. 161 ЖК РФ:

15. Организация, осуществляющая поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, отвечает за поставки указанных ресурсов надлежащего качества до границ общего имущества в многоквартирном доме и границ внешних сетей инженерно-технического обеспечения данного дома, если иное не установлено договором с такой организацией.

Соответственно, если общим собранием собственников МКД ( ЖК) УК не уполномочена поставлять ресурсы для обеспечения энергией ЖК, то ответ Вам дали правильный — УК не имеет полномочий увеличивать мощность электроэнергии, а только отвечает по договору с ЭСО за коммунальные услуги ЖК.

Однако ЭСО не может Вам отказать в увеличении мощности, если для этого есть техническая возможность. Так, на основании

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг…

56. Сетевая организация обязана раскрывать информацию, касающуюся доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, в том числе информацию о пропускной способности электрических сетей и об их технических характеристиках в соответствии со стандартами раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии
Обратитесь с заявлением в ЭСО о наличии технической возможности увеличения мощности электроэнергии, это будет основанием для дальнейших действий. Как правило, при положительном ответе -  о том, что такая техническая возможность есть, нужно будет заказать проект, далее получить ТУ на увеличение мощности. Скорее всего, Вам придется взаимодействовать с другими собственниками, чтобы получить их согласие на реконструкцию электросетей в доме ( если это потребуется). Данный вопрос можно решить на общем собрании собственников жилья МКД (ч.1 ст.44 ЖК РФ).

Станислав
Клиент, д. Икша

ЭСО сказали что они подключают от 150 кв за 850 тысяч рублей, а с частными лицами и малой мощностью она не работает. тОни подключили распределительную сетевую компанию — нашу управляющую компанию. И второй вопрос, на который Вы не ответили — законно ли требовать с меня 500 000 рублей? Есть какие нибудь нормы стоимости?

И второй вопрос, на который Вы не ответили — законно ли требовать с меня 500 000 рублей? Есть какие нибудь нормы стоимости?

Станислав

Сначала отвечу на второй вопрос — конечно, незаконно, так как УК Вам ответила, что не имеет таких полномочий увеличивать мощность электроэнергии. В письменном ответе УК уже не упоминается о 500 000 рублей.

ЭСОсказали что они подключают от 150 кв за 850 тысяч рублей, а с частными лицами и малой мощностью она не работает.

Станислав

Устного ответа мало, поэтому напишите в ЭСО заявление, нужно посмотреть, чем они обосновывают такие расценки:

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

3. Недискриминационный доступ к услугам предусматривает обеспечение равных условий предоставления услуг их потребителям независимо от их организационно-правовой формы и правовых отношений с лицом, оказывающим эти услуги.

То есть, при наличии технической возможности, Вам не могут отказать в увеличении мощности.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Станислав!

Насколько я понял речь идет об увеличении мощности энергопринимающего устройства, находящегося в  нежилом  помещении, расположенном  в МКД, если ошибся уточните вопрос.

Правилами  технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии  к электрическим сетям, утверждённых   Постановлением  Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 установлено, что их  действие  распространяется в случае

увеличения максимальной мощности ранее присоединенных энергопринимающих устройств;

Правилами установлено, что  заявка   на   присоединение, а значит и увеличение мощности энергопринимающего устройства МКД подается в электросетевую организацию  собственником нежилого помещения.

8(4). В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, находящихся в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах и иных объектах капитального строительства, заявка на технологическое присоединение энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию, к объектам электросетевого хозяйства которой присоединен соответствующий многоквартирный дом или иной объект капитального строительства, собственником такого нежилого помещения или лицом, обладающим иным законным правом на нежилое помещение и имеющим право распоряжения нежилым помещением.

В пункте 10 Правил указаны  документы, приобщаемые к заявке, более подробно по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

в том числе приобщается копия документа, подтверждающего согласие УК  либо согласие    общего собрания собственников МКД.

ж) в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, указанных в абзаце первом пункта 8(4) настоящих Правил, копия документа, подтверждающего согласие организации, осуществляющей управление многоквартирным домом,при наличии у такой организации соответствующих полномочий либо при ее отсутствии или отсутствии у нее полномочий согласие общего собрания владельцев жилых помещений многоквартирного дома на организацию присоединения нежилого помещения отдельными линиями от вводного устройства (вводно-распределительного устройства, главного распределительного щита), установленного на вводе питающей линии сетевой организации в соответствующее здание или его обособленную часть (если для соответствующего нежилого помещения проектом на многоквартирный дом не предусмотрено индивидуальное вводно-распределительное устройство с непосредственным присоединением к питающей линии сетевой организации);

Имеет ли УК требовать с меня такие деньги или отказывать в увеличении мощности?

Нет,  УК не имеет право требовать денежные средства. Из ответа УК не понятно делегировали ей собственники помещений полномочия для согласования присоединения (увеличения) энергопринимающих устройств. В первую очередь нужно уточнить этот вопрос, чтобы понимать от кого Вам  получать согласие, от УК либо придется проводить собрание.

Что касается отказа, да такое возможно,  если УК либо собственники помещений   не дадут  согласие.   Как пример из судебной практики по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/...

Станислав
Клиент, д. Икша

Здравствуйте! нет, это танунхаус. Жилое помещение. По документам сблокированный коттедж и земельный участок. Я купил его с рук, вторичку. У жильцов был заключен договор с ук, в нем мощность подачи 6,5 кв. Но на такую площадь этого мало. ПОэтому решил увеличить. Кондициционеры, сауна, бассейн уличный, мощности явно мало. Немного не понял только что окнкретно про делегирование я должен выяснить у ук.

У Вас дом блокированной застройки здесь вряд ли применим пункт 8(4), он относится к МКД.  Если можете,  скрыв личные данные прикрепите к вопросу договор с УК .