Нарушен ли принцип обеспечения обвиняемому права на защиту? Каким образом участие защитника на стадии предварительного расследования в данном случае должно быть разрешено?

Определением областного суда уголовное дело по обвинению Колобова в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 213 УК РФ, направлено по ходатайству адвоката на новое расследование в связи с нарушением следственными органами права обвиняемого на защиту. При этом суд указал, что поскольку Колобов страдает олигофренией в степени дебильности, а также логоневрозом (высокой степенью заикания), следователь, в соответствии с п. 3 ст. 51 УПК РФ, обязан был обеспечить участие защитника в деле с момента предъявления обвинения, чего сделано не было.

На данное определение прокурором области принесено представление, в котором он поставил вопрос о его отмене и направлении дела на новое судебное рассмотрение. По мнению прокурора, необходимость допуска защитника с момента предъявления обвинения в связи с физическими или психическими недостатками обвиняемого решается следователем в каждом конкретном случае исходя из совокупности всех обстоятельств дела. В указанном случае у следователя не было оснований для допуска защитника с момента предъявления обвинения. К тому же, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Колобов является вменяемым.

Нарушен ли принцип обеспечения обвиняемому права на защиту?

Каким образом участие защитника на стадии предварительного расследования в данном случае должно быть разрешено?

, Галина, г. Ижевск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Галина!

Для решения Вашей задачи необходимо руководствоваться положениями ст. ст. 49-53 Угголовно-процессуального Кодекса РФ.

Принцип обеспечения обвиняемому права на защиту был нарушен, несмотря на позицию прокурора.

Дополнительные консультации, решение задач и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад вам помочь.

Удачи!

Галина
Клиент, г. Ижевск
можете чуть более подробно обьяснить

Да, при обращении в чат на платной основе.