Надо уведомлять о начале трудовой деятельности Роспотребнадзор?

Здравствуйте) Я собираюсь открывать студию массажа. Направленность деятельности - не медицинский массаж. При регистрации ИП указываю основной ОКВЭД - 96.04.10 "Услуги в области физкультурно-оздоровительной деятельности"? Надо уведомлять о начале трудовой деятельности Роспотребнадзор?

, Венера, Луганск
Татьяна Маслова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Венера!

Нет, при занятии указанным видом деятельности у ИП отсутствует обязанность уведомлять Ростпотребнадзор о начале ее осуществления.

Приложение 1 к Правилам представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 г. № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» содержит исчерпывающий перечень видов деятельности о начале осуществления которых необходимо уведомить государственные органы. Указанный Вами в вопросе вид деятельности не включен в данный перечень.

Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

При осуществлении  предпринимательской деятельности на территории РФ нужно руководствоваться  Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 (ред. от 04.02.2021) В разделе II ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ БЫТОВЫХ УСЛУГ которого   указан п.10.  Услуги в области физкультурно-оздоровительной деятельности 96.04.10

Соответственно, вам нужно уведомить Роспотребнадзор во исбежание  санкций со стороны данного ведомства.

Уведомления принимаются:

  1. в электронном виде через портал государственных услуг,
  2. от руководителя юридического лица, индивидуального предпринимателя или доверенного лица по доверенности,
  3. по почте  почтовым отправлением.