Я могу вообще отказаться от уборки?

Здравствуйте. Ситуация такая: завтра намечается митинг в Минске. Нас заставляют оставаться в колледже после пар и убираться там. Я могу вообще отказаться от уборки? Это де как никак принудительный труд.

, Татьяна, Минск
Руслан Аджиев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте! Вы правы, принудительный труд запрещен. Никто не вправе обязывать кого-либо к работам и услугам против воли человека. Свободный труд — одно из основных конституционных прав человека. О фактах, когда Вас заставляют выполнять какие-либо работы или оказывать какие-либо услуги против Вашей воли, Вы вправе заявить в соответствующие органы Департамента государственной инспекции труда или прокуратуры.