Иск о недостойном наследнике

Сын сожительницы отца снял со счетов все ден.средства,после его смерти.С заявлением в полицию обратились наследники,было выяснено,что это сделал именно он через сбербанк онлайн телефона принадлежащего отцу,через полгода после этого он был признан сыном по суду,дело не возбуждают,обратились с жалобой в прокуратуру,решение отрицательное,2 года не можем добиться нечего,в отказах просят обращаться в гражданском порядке в суд.Подскажите если обратится в суд с иском о недостойном наследнике,можно ли добиться положительного решения при том что дело в полиции не было возбуждено,рассмотрит ли суд такой иск,если полиция не возбудила дело,хотя все доказательства у нас есть поминутно и посекундно ?

, Нина, г. Михайловск
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Нина! Да, это возможно. Недостойный наследник не имеет право наследовать ни по закону, ни по завещанию. В общем, это означает, что недостойный не получает ничего после смерти наследодателя. При этом не имеет значения, успел такой наследник вступить в права наследования или нет. Располагая исчерпывающим объемом доказательств, можно добиться судебного отстранения от наследования. Согласно статье 1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

Если будет нужна помощь (консультация или составление документа) — обращайтесь в чате. Все решим.

Нина
Клиент, г. Михайловск

Но ведь дело не возбуждено в полиции, будет  дело рассмотрено судом… Ведь там у вас написано

«если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.» Может ли считаться это подтверждением если дело не возбуждено?

Признание наследника недостойным и отстранение его от наследования осуществляется на основе постановлений суда или нотариуса. Объявить наследователя недостойным без судебного разбирательства нотариус может в случае, если имеются основания, подтвержденные судом, например, лишение родительских прав. Иски такого рода — обычная практика.

Елена Троценко
Адвокат, г. Москва

Нина,  ст. 1117 ГК РФ позволяет признать недостойным наследника, который  совершил умышленные противоправные действия…

Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке — приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы).

Таким образом, обязательно необходимо установить противоправность и умышленность действий.

Нина
Клиент, г. Михайловск
Умышленность на лицо, если человек переводит все деньги на свой счет, не считаясь с другими наследниками, разве нет?