Здравствуйте, если сделать постоянную регистрацию человеку в квартире с большим долгом за коммунальные, этот долг могут и на него повесить/разделить?

Здравствуйте, если сделать постоянную регистрацию человеку в квартире с большим долгом за коммунальные , этот долг могут и на него повесить/разделить??

, Клиент, г. Братск
Виктория Нечитайло
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Если зарегистрированное лицо не попадает ни под одну категорию, возложить на него обзязанность нельзя.

Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

По общему правилу, согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации именно собственник имущества несет бремя его содержания, и квитанции по оплате коммунальных услуг приходят на имя владельца недвижимости.Однако постоянная регистрация в квартире – это не только право на проживание, но и определенные обязанности, в том числе и материального характера. По законодательству, обязанность по оплате коммунальных услуг носит так называемую солидарную природу. Владелец и дееспособные члены его семьи солидарно отвечают по всем обязательствам, вытекающим из права пользования жильем. Это значит, что судебным приказом можно взыскать всю задолженность по коммуналке не только с владельца недвижимости, но и со всех членов семьи, которые зарегистрированы в жилом помещении. Чаще всего так и делают, поскольку взыскать долги с 2-х и более человек вероятность выше, чем с одного.