Можем ли мы оформить эту сделку без нотариуса, просто в МФЦ сами составив договор?

Здравствуйте. Мне и моей сестре в равных долях принадлежит квартира доставшаяся по наследству от бабушки. Больше собственников нет. Сестра хочет подарить мне свою долю. Можем ли мы оформить эту сделку без нотариуса, просто в МФЦ сами составив договор? Спасибо.

, варвара, г. Санкт-Петербург
Николай Тайгачев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, МФЦ сделки не заверяет, надо будет  обращается к нотариусу.

Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Варвара!

Вы можете по своему усмотрению выбрать форму совершения сделки — простую письменную или нотариальную, закон не содержит обязательных к выполнению предписаний на этот счет. Тем более, что поскольку сделка совершается в отношении известного Вам имущества, и между близкими людьми, самый оптимальный выбор — это подать в МФЦ  договор, составленный в простой письменной форме. Однако чтобы предотвратить возможные казусы, которые случаются и межу родственниками, доверьте составление договора специалисту.

Павел Коваленко
Юрист, ст-ца. Староминская

Здравствуйте! Да, можно не обращаться к нотариусу и подавать документы на регистрацию в Росреестре или через МФЦ. Если договор составлен не верно, его могут не зарегистрировать. Поэтому внимательно подойдите к составлению договора. Если есть опасения, что сделка в будущем может быть оспорена, то лучше обратиться к нотариусу, т.к. нотариус фактически подтверждает соответствие сделки действующему законодательству РФ, удостоверенный договор сложно оспорить в суде.

Сергей Станкус
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Можем ли мы оформить эту сделку без нотариуса, просто в МФЦ сами составив договор?

Договор дарения заключается в простой письменной форме в 4 – х экз. по одному для каждой стороны и один в Росреестр.

Для заключения договора дарения необходимо предоставить:
1)документы, удостоверяющие личность дарителя и одаряемого;
2)документ, удостоверяющий личность представителя, а также нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия (если подписывать договор и (или) подавать документы на регистрацию будет доверенное лицо);
3)правоустанавливающие документы на нежилое помещение, если право собственности на него не зарегистрировано в ЕГРН (документы, на основании которых даритель приобрел право собственности, например договор купли-продажи или дарения, свидетельство о праве на наследство, решение суда и т.д.);
4)нотариально удостоверенное согласие супруга на дарение (если нежилое помещение было приобретено в период брака и является совместной собственностью супругов);
5)иные документы в зависимости от ситуации (например, если дарителем является несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет, потребуется письменное согласие его родителей).

Государственная регистрация права собственности осуществляется Росреестром (ст. 3 Закона N 218-ФЗ).
Если договор удостоверен нотариально начиная с 01.02.2019, то заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы обязан представить в Росреестр нотариус, при условии что стороны сделки не возражают против этого (ч. 2 ст. 53.1, ч. 2 ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате; ч. 3 ст. 3 Закона от 03.08.2018 N 338-ФЗ).

Документы вы можете подать через нотариуса или непосредственно через МФЦ либо в Росреестр, выбор за вами.
примерная стоимость услуг у нотариуса составит:

Нотариально оформить сделку по дарению – 0,5 % от кадастровой стоимости имущества + 4500 рублей работа по оформлению