Как мне быть, однушка разнополые дети хочу купить домик с участком

Здравствуйте, хочу продать квартиру купленный на материнский капитал. Я уже много лет была в разводе с мужем. Опека требует его согласия, зачем если он уже не был мужем и доля только на меня и двоих детей от разных браков. Как мне быть, однушка разнополые дети хочу купить домик с участком.

, Зара, г. Якутск
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Если ребёнок не является одним из собственников квартиры, разрешение органов опеки обычно не требуется. Совсем другое дело, если ребёнок имеет долю в квартире.

Органы опеки защищают имущественные права несовершеннолетнего — ст7. Федерального Закона об Опеке. Опека даст разрешение на продажу недвижимости ребенка, только если не будут ущемлены его права, не ухудшены его условия. Но проблема в том, что в законах четко не прописано — в каких именно случаях ущемляются права ребенка, а в каких нет. Поэтому решения разных отделов опеки могут различаться.

При продаже недвижимости ребёнка нужно обязательно что-то предоставить ему взамен. Для этого нужно соблюдать его имущественные права и интересы. За этим и должна следить опека. Разбирая каждую ситуацию. Органы опеки выдают разрешение на продажу квартиры на все сделки с детскими долями. Они должны убедиться, что дети получат новое жильё не хуже по метражу и размеру доли.

За разрешением нужно обращаться в отдел опеки городской, районной или сельской администрации. Список необходимых документов устанавливается внутренним регламентом и обычно есть на сайтах органов опеки. Но в него точно входят документы, где указаны сведения о жилье, которое родители хотят продать и купить, документы о праве собственности, свидетельства о рождении детей и паспорта родителей.

Органы опеки обязаны ответить в течение 15 дней с даты письменного обращения. Даже если опека отказала, это не повод опускать руки и считать, что продать неудобную недвижимость не удастся. Отказ можно обжаловать в суде в течение трех месяцев. Идти надо в суд того района, администрация которого отказалась согласовать сделку. И уже суд решит, чья позиция — родителей или опеки — лучше защищает интересы детей