Сдавать на мкпп или можно сдать на акпп?

Обучался в автошколе в 2006 на мкпп. Сдавать решил сейчас и на акпп. Теорию сдал, и мне сказали что могут не выдать в/у т.к я обучался на мкпп а хочу сдать на акпп. Объяснив тем что в 2006 году в автошкола не было авто с акпп. Что делать? Сдавать на мкпп или можно сдать на акпп?

, Роман, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если кандидат в водители прошел обучение в автошколе на автомобиле с механической коробкой передач, то он по своему выбору сможет получить как универсальные права (на МКПП и АКПП), так и права только на автомат.

Согласно п. 91 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений кандидат в водители, освоивший в установленном порядке основную программу профессионального обучения водителей транспортных средств отдельной категории или подкатегории с механической трансмиссией, допускается к сдаче экзаменов на право управления транспортным средством этой категории или подкатегории с автоматической трансмиссией.