Хочу ввезти свое авто как участник программы, но моё авто сейчас находится в другой стране, не в той из которой я получил удостоверение участника программы

Вопрос по программе переселения соотечественников. Я участник программы. Хочу ввезти свое авто как участник программы, но моё авто сейчас находится в другой стране, не в той из которой я получил удостоверение участника программы. Если я буду ввозить своё авто из другой страны, не из той откуда получено удостоверение и откуда я буду выезжать по программе переселения, то попадает ли моё авто под ввоз без пошлин и под компенсацию за перевозку?

, Андрей, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Андрей!

Само Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» устанавливает лишь способ получения льгот.

А сам кодекс ЕАЭС говорит о том, что товар должен быть иностранным и должен быть задекларирован.

Вот Вам и необходимо задекларировать его правильно с подачей пассажирской таможенной декларации.

А место нахождение имущества таможенные органы интересовать не будет.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — или требуется схема перемещения товара мы можем обсудить это в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Удачи!