Или наоборот все не действительно и егрн- главный критерий, и я могу подавать на наследство?

Добрый вечер.

Подскажите, если договор дарения заверен нотариусом, это равно внесению в егрн? То есть если нотариус заверяет документ, он автоматически вносится в реестр? Или же можно заверить у нотариуса, а вступить в право собственности после смерти дарителя?

Ситуация такая: умер Дедушка, двое наследников: я и двоюродный брат, брат уверяет, что дед при жизни написал на него дарственную, а в росреестре собственник все ещё Дедушка, хотя с момента смерти прошло почти 2.5 месяца, значит ли это, что дарственной нет или она не действительна или же внук может вступить в право собственности потом? То есть если дарственная у него на руках, но не внесено в Росреестр, получается, все Равно квартира дедушки достанется ему? Или наоборот все не действительно и егрн- главный критерий, и я могу подавать на наследство? Разъясните, пожалуйста.

Уточнение от клиента
Я не уверен, что дарствннная есть. Поэтому хочу понять, как узнать, есть ли она.
, Кирилл Бабаев, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кирилл!

По правилам статьи 223 Гражданского Кодекса РФ право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права. Заверения договора нотариусом недостаточно, необходимо подать документы в Росреестр, это мог сделать и сам нотариус, но необходим факт подтверждения права собственности Росреестром, то есть запись в ЕГРН.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!