Ему нужно писать 2 заявления( на развод и на отправку ему свидетельства о разводе) и оба заверять у нотариуса или же достаточно одного заявления?

Здравствуйте.

Проживаем с супругом в разных городах, оба хотим оформит развод через ЗАГС, совместных детей нет.

Какое заявление (какую форму заявления) нужно написать второму супругу, чтобы нас развели без его личного присутствия, и как ему получить свидетельство о разводе и штамп в паспорте? Ему нужно писать 2 заявления( на развод и на отправку ему свидетельства о разводе) и оба заверять у нотариуса или же достаточно одного заявления?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Татьяна, порядок расторжения брака через органы ЗАГС регламентирует Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ, согласно ст. 32 данного закона:

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

 в соответствие со ст. 33 данного закона предусматривает, что

В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

В связи с чем Вашему супругу необходимо написать заявление по приложенной форме № 10 и нотариально его заверить, передав его Вам.

После истечения месяца когда Вы сходите в органы ЗАГС и получите свое свидетельство о расторжении брака, Ваш супруг обратившись в органы МФЦ по месту жительства сможет получить свой экземпляр и после чего Вашему мужу необходимо будет обратиться имея на руках свидетельство о расторжении брака в местный ЗАГС, который после запроса в Ваш ЗАГС поставит ему штамп в паспорт.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Антон, большое спасибо за развёрнутый ответ!