Беру займ на ООО от физ. Лица. Как сформулировать что моя компания будет платить НДФЛ?

Есть договор займа по которому моя компания берет займ у физ.лица.

Займодавец — физ. лицо.

Соответственно моя компания будет платить налог (13, а возможно со временем и 15%)

Вопрос: Какие пункты документа скорректировать, чтобы было ясно-понятно что мы платим 13% и что заимодавец обязуется сообщить если он перешел на 15%

Ссылка на текущую версию договора займа приложена

  • Копия Займ_Развитие_шаблон
    .docx
, Антон, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон.

Для исполнения ООО обязанностей налогового агента договор не требует корректировок, так как эта обязанность возникает из закона (см. ст.226 НК РФ), а не договора.

Подробнее об этом в Письме  Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 4 октября 2018 г. № 03-04-05/71478 (см.по ссылке), из которого следует отдельно обратить внимание

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса установлено, что датой фактического получения дохода при получении доходов в денежной форме считается день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

Если уж сильно хочется прописать обязанности ООО в договоре, то это можно сделать отдельным пунктом 2.4, который может выглядеть примерно так «Заемщик при выплате процентов Займодавцу осуществляет обязанности налогового агента в соответствии с законодательством РФ» и п.2.5. Займодавец обязуется предоставить информацию о достижении суммы своего дохода, влекущей изменение налоговой ставки по налогу на доходы физических лиц в течение 1 дня со дня достижения суммы дохода.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон.

Соглашусь с коллегой в части того, что налоговый агент обязан исполнять свои обязанности в силу закона, а не договора.

Что же касается того, чтобы

Какие пункты документа скорректировать, чтобы было ясно-понятно… что заимодавец обязуется сообщить если он перешел на 15%

Антон

То такой пункт в договоре вообще не имеет смысла, поскольку исчисление суммы налога конкретным налоговым агентом производится без учета доходов, полученных налогоплательщиком от других налоговых агентов, и удержанных другими налоговыми агентами сумм налога (абз. 3 п. 3 ст. 226 НК РФ).

Если по итогам года размер полученного от ООО физлицом дохода не превысил 5 млн руб., а совокупный годовой доход от всех источников превысит это пороговое значение, то при наличии оснований налоговый орган рассчитает налог с применением повышенной ставки и вышлет физлицу уведомление об уплате налога с образовавшейся разницы (п. 6 ст. 228 НК РФ).

Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со ст. 223 НК РФ, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная п. п. 1  ст. 224 НК РФ, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога (абз. 1 п. 3 ст. 226 НК РФ).

Аналогичную информацию Вы можете увидеть в публикации на сайте ФНС Москвы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В дополнение к мнению коллег, которое я поддерживаю, хотелось бы отметить ряд моментов.

1. На мой взгляд в п.1.2. правильнее было писать не «в год», а «годовых».

2. Поскольку речь идет о возврате займа/выплате процентов от юридического лица, то в случае выдачи денежных средств наличными необходимо учесть, что цели, на которые возможно расходовать выручку от реализации товаров (работ, услуг), поступающую в кассу, определены в п. 1 Указания Банка России от 09.12.2019 № 5348-У. Если Ваша организация не является МФО, ломбардом или КПК/СХКПК, то расходовать на возврат займа поступления (в т.ч. выручку), полученные наличными в кассу, она не вправе. За осуществление таких операций организация может быть привлечена к административной ответственности. То есть можно именно снимать деньги с р/с и выдавать их наличными займодавцу. При этом оформлять возвращать правильнее расходным кассовым ордером, а не распиской. Если же выплата производится в безналичной форме, то собственно и расписка не нужна, поскольку есть соответствующее платежное поручение с назначением платежа.

3. В п.4.2. дважды повторено слово «выполнения».

4. Из текста договора неясно каким образом производится передача займа — через кассу или на расчетный счет. Это не мешало бы тоже отразить. Если на расчетный счет, то надо указать назначение платежа — по договору займа такому-то.