Могу ли я получить этот участок в собственность или в аренду для дальнейшего пользования

Здравствуйте. У меня договор безвозмездного пользования землёй сельхозназначения 120 га сроком на 6лет с муниципальным образованием. Земля была заброшена, много было потрачено сил и средств на её восстановление. Могут ли по истечении срока отобрать этот участок в чью либо пользу? Могу ли я получить этот участок в собственность или в аренду для дальнейшего пользования. Спасибо

, Раиль, г. Ульяновск
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Раиль!

В соответствии с п.6  ст. 9 .Федерального закона от 01.05.2016 N 119-ФЗ  «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Договор безвозмездного пользования земельным участком считается прекратившим свое действие в случае, если гражданин, с которым заключен указанный договор, не подал в уполномоченный орган заявление о предоставлении такого земельного участка в собственность либо в аренду до дня истечения срока действия указанного договора.

На основании изложенного вы должны заблаговременно обратится в администрацию, где заключили договор с требованием заключить  о предоставлении такого земельного участка в собственность либо в аренду.

С уважением,

Приказчикова М.О.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В основаниях прекращения договора безвозмездного пользования землей сельхоз назначения нет оснований для  передачи или продажи его пользователю. Такая возможность предусмотрена для арендаторов земель. Арендаторы земель сельхозназначения   имеют право без торгов (преимущественное право) приобрести арендуемый участок в собственность.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 06.06.2019) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Статья 10. Предоставление гражданам и юридическим лицам в собственность или аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации…

4. Гражданин или юридическое лицо,которым земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности,предоставлен в аренду и в отношении которых у исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, указанных в статье 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка, вправе приобрести такой земельный участок в собственность или заключить новый договор аренды такого земельного участка в случае и в порядке, которые предусмотрены Земельным кодексом Российской Федерации.