Внучка уверяет, что бабущка все наследовала ей, но я дочь, наследник первой очереди, как эту проблему разрешить?

Внучка уверяет,что бабущка все наследовала ей,но я дочь,наследник первой очереди,как эту проблему разрешить?

, Галина, с/п. Архангельское
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Галина!

Вам необходимо обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти, где вам уже нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство вашей мамы, так как вы являетесь наследником первой очереди. Ваша дочь может унаследовать имущество либо в порядке правоприемства либо по завещанию.

В случае если было написано завещание, есть исключения, когда прямые наследники  имеют обязательную долю.

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ:

1.  Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если вы подпадаете под данные категории вы можете обратиться также к нотариусу и при наличии завещания, предоставив соответствующие  документы подтверждающие статус определенный в ст. 1149 ГК РФ.

С уважением,

Приказчикова М.О.

Алена Бондарева
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. Завещание имеется?