Какие документы нужно собрать для легального проведения данного мероприятия?

Добрый вечер! Собираемся с товарищем провести концерт, арендовать для этого помещение "лофт" вместимостью 150-200 человек. На концерте будет находиться минимум человек 80-100. Концерт будет проходить с 20:00 до 01:00. Для лиц старше 18 лет будут предложены алкогольные напитки. Какие документы нужно собрать для легального проведения данного мероприятия? Заранее спасибо!

, Никита, г. Москва
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Никита.

Законодательных ограничений для аренды помещения с целью проведения концерта не установлено. За исключением того, что проведение концерта не должно нарушать закон о тишине.

 Для лиц старше 18 лет будут предложены алкогольные напитки.

Что касается реализации алкогольных напитков (формой реализации является предложение употребить алкогольные напитки), на концерте,  то если у Вас нет соответствующих разрешительных документов лучше для этой цели привлечь организацию общественного питания, имеющую  лицензию   на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Согласно   ст. 16 Федерального закона  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»  от 22.11.1995 N 171-ФЗ

Осуществление выездного обслуживания должно осуществляться  организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

В этом случае все обязанности, связанные с реализацией алкоголя будут возлагаться на организацию реализующую алкоголь.

Если Вы хотите сами заниматься реализацией алкоголя на концерте, то Вам придется выполнить многочисленные требования названного выше закона.

Сначала необходимо зарегистрировать юридическое лицо. После этого получить лицензию на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. Для чего также  выполнить ряд требований.

Если к реализации предлагается пиво, сидр, пуаре, медовуха то лицензия для этого не нужна. Но нужен статус ИП либо юридического лица.

Кроме того, согласно   ст. 14 Федерального закона  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»  от 22.11.1995 N 171-ФЗ

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их розничной продажи.

Декларирование заключается в предоставлении в электронной форме копий деклараций об объеме розничной продажи названной выше алкогольной  продукции в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти — Росалкогольрегулирование.