Временный ввоз без уплаты таможенных платежей?

Добрый день

Вопрос следующий: родился и постоянно проживаю за границей (в Швейцарии), имеется швейцарский и русский паспорта (с русской пропиской). Могу ли я получить временный ввоз, въехав на своем личном автомобиле в РФ(номера швейцарские) без уплаты таможенных платежей и без растаможки? Так же этот вопрос касается водного транспорта (для туристических целей) возможно ли получение временного ввоза опять же без уплаты залога?

Заранее благодарю за ответ

, Евгения, г. Саратов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Евгения!

Согласно положений части 1 ст. 264 ТК ЕАЭС

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

«иностранное лицо» — лицо, не являющееся лицом государства-члена; (пп.11 ст. 2 ТК ЕАЭС

 «лицо государства-члена» — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена; (пп. 17 ст. 2 ТК ЕАЭС).

Поэтому, чтобы применить льготный порядок временного ввоза без уплаты обеспечения таможенных платежей — Вам необходимо доказать факт отсутствия постоянного проживания на территории РФ.

Конкретный перечень доказательств такого непроживания напрямую законом  не установлен. Это может быть факт снятия с регистрационного учета в РФ.

Может быть отметка в консульских учреждениях РФ за рубежом.

В части же водного судна Вы столкнетесь с двумя исключающими моментами.

Во-первых у Вас будет два транспортных средства для временного ввоза, а это автоматически под обеспечение уплаты платежей подпадает (ч.4 ст. 264 ТК ЕАЭС).

Поэтому во втором случае — не уверен.

Если у Вас остались дополнительные вопросы либо необходимо выстраивать возможность взаимодействия с таможенными органами — это возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Удачи!

Евгения
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте Евгений

Благодарю за ответ, у меня есть некоторые уточнения в связи с моей ситуацией. Если у меня будет только отметка от консульского учреждения, но в паспорте остаётся русская прописка, то меня без проблем впустят в РФ на автомобиле?

Впустят Вас в любом случае)). Возможно Придётся доказывать, конечно, но оно из оснований доказательства у Вас есть,

Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 24.03. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.