Получение прибыли с биржи спортивных ставок

Добрый вечер.

Просим Вас оказать помощь и дать экспертное заключение по следующему вопросу:

На текущий момент у нас открыт счет на бирже, расположенной в Нидерландах и оказывающей услуги размещения ставок на спортивные мероприятия. Для минимизации налоговой нагрузки нами было принято решение переводить прибыль, извлеченную от деятельности на биржи, не на карты физ. лиц, а на расчетный счет ИП (зарегистрированный на территории РФ). Во избежании вопросов валютного контроля есть возможность конвертации валютных средств в российские рубли (посредством электронного кошелька), иными словами на расчетный счет ИП будут приходить исключительно российские рубли. Уточняем, что планируется переводить достаточно крупные суммы денег: от 5 до 15 млн. рублей ежемесячно.

Вопросы:

1. Законно ли перечислять денежные средства таким образом и принимать их на расчетный счет ИП?

2. Есть ли какие-то дополнительные требования для такого вида операций? Возможно, присутствуют какие-либо подводные камни, о которых стоит знать.

3. Какие ОКВЭДы необходимо использовать для осуществления данной деятельности?

4. Возможно, Вы уже сталкивались с подобного рода кейсами. Если да, пожалуйста, просим совета о том, как лучше реализовать поставленную выше задачу.

, Роман, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исхожу из того что Вы получаете доход от выигравших спортивных ставок на указанной бирже а после выводите эти средства на счет ИП.

1. Законно ли перечислять денежные средства таким образом и принимать их на расчетный счет ИП?

Нет, это незаконно. По сути речь идет о попытке построения схемы ухода от НДФЛ, поскольку с сумм выигрышей Вы должны оплачивать именно НДФЛ. В Вашем случае это не ведение предпринимательской деятельности, а участие в ставках в букмекере. Причем речь идет об участии в деятельности, как я понимаю зарубежного букмекера( не имеющего регистрации в ЦУПИС и незаконного с точки зрения законов РФ). При выяснении данных обстоятельств у Вас возможны проблемы в рамках неоплаты налогов -начиная от ст.122 НК http://www.consultant.ru/docum... и заканчивая статьей 198 УК http://www.consultant.ru/docum...

2. Есть ли какие-то дополнительные требования для такого вида операций? Возможно, присутствуют какие-либо подводные камни, о которых стоит знать

Вы должны декларировать доход подавая декларацию 3 НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным и оплачивать именно НДФЛ в срок не позднее 15 июля. Основным подводным камнем будет возможность блокировки счетов, поскольку в соответствии со ст.6 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»  N 115-ФЗ обязательному контролю подлежит

получение денежных средств, которые служат условием участия физического лица в азартной игре;

передача или выплата физическому лицу выигрыша при наступлении результата азартной игры

Кроме того Вы неверно определяете ситуацию с валютным контролем. Он у ИП ( да и у любого лица)возникает в силу оплаты от контрагента нерезидента — статья 1 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

9) валютные операции:

б) приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа

Для ИП советую изучить Инструкцию БР 181-И http://www.consultant.ru/docum...  поскольку штрафы за нарушение  валютного законодательства очень серьезные — начиная со ст.15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...
3. Какие ОКВЭДы необходимо использовать для осуществления данной деятельности?

У Вас не ведение предпринимательской деятельности, а ставки на спорт, которые Вы делаете.

4. Возможно, Вы уже сталкивались с подобного рода кейсами. Если да, пожалуйста, просим совета о том, как лучше реализовать поставленную выше задачу.

Законно — уплата НДФЛ с выводимых в РФ средств, все остальное — построение околозаконных схем.

 По сути же Вы ведете у своем вопросе  речь  о построении схемы работы, с  оптимизацией налоговой составляющей, уходов от рисков в рамках 115 ФЗ и ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, что требует проработки деталей и нюансов и возможно разобрать  не в общем вопросе, а в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев