Здравствуйте, в октябре 2020 года мне выплатили больничный по беременности и родам в размере максимальной

Здравствуйте, в октябре 2020 года мне выплатили больничный по беременности и родам в размере максимальной суммы, в марте 2021 года выплатили повышенное пособие по уходу за ребёнком, сейчас они выяснили, что переплатили мне 200 тыс , должна ли я им вернуть деньги?

, мария, г. Торжок
Алина Дёмина
Юрист, г. Нижневартовск

В общем случае излишне выплаченные суммы пособия по беременности и родам с работника взыскать нельзя. Исключения – ситуации, когда произошла счетная ошибка или же присутствовал факт недобросовестности со стороны получателя (п. 4 ст. 15 Федерального закона № 255-ФЗ).