Можно ли что-то с этим сделать?

Добрый день. Подскажите мне. попали в очень смешную ситуацию. Жена взяла в МФО займ в размере 6 тысяч рублей и просрочила его, набежала сумма в размере 8500 тысяч. сейчас её мучают коллекторы, и не просто мучают, а пытаются угрожать, намекают на детей, на родителей, просто давят, постоянные сообщение в WhatsApp.по 30 звонков в день, из какой МФО не говорят. сегодня внесли не большую сумму. и они начали писать опять с угрозами что копейки, не боимся ли мы последствий и тд. То-есть сами себя сдали из какой конторы они На сколько я знаю по закону, они перешли все границы. можно ли что-то с этим сделать?

, Владислав, г. Ульяновск
Юлия Веселина
Юрист, г. Курск

 Добрый день!  В первую  очередь  Вам  нужно  сообщить  в  правоохранительные органы.  И в службу безопасности     банка,  о неправомерных   действиях  его партнера.  Подготовить жалобы,  и претензию  в в банк.

Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Владислав. Подайте жалобу на действия коллекторов в ФССП России по факту нарушения при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Образец можете взять по ссылке на сайте ФССП России https://fssp.gov.ru/2704525/

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Владислав, прежде всего, чтобы разобраться с долговым обязательством во избежание неподъемной суммы из-за начисленных процентов, рекомендую пойти в микрофинансовую организацию, выдавшую Вашей супруге займ и написать заявление о рассрочке платежей, чтобы оплачивать долг частями. Ждать, когда задолженность будет слишком большой и идти оспаривать в суд я не советую- суд откажет, сославшись на то, что у нас в РФ свобода сделки. Решите вопрос о отсрочке или же рассрочке сейчас.

Действия коллекторов, их деятельность в настоящий момент  регулирует федеральный закон от 3 июля 2016 года N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Способы взаимодействия с должником и ограничения прописаны в главе 2 данного закона. Для пресечения такого преступного поведения на действия таких лиц можно написать заявление в полицию

Дмитрий Апрелев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Первое, как мои коллеги уже писали, обратитесь в правоохранительные органы!

Напишите обращение по факту нарушения при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности в ФССП, можете подать в эл. виде, почтой, либо сами сходите.

В качестве доказательств используйте аудиозаписи разговоров и т.п.

После установления факта противоправных действий со стороны коллекторов, вы сможете предъявиться в суд о взыскании с коллекторов денежную сумму в качестве компенсации морального вреда.

Обращайтесь!