Нужно ли мне для этого открывать ИП?

добрый день! я хочу работать с компанией из Швейцарии и они предлагают контракт фрилансера. Нужно ли мне для этого открывать ИП?

, Лидия, г. Екатеринбург
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Лидия, оформление ИП или любого другого статуса обязательно, ведь с фриланса Вы будете иметь подлежащий налогообложению доход, однако я рекомендую подумать Вам о статусе самозанятого, в данном случае, если вы собираетесь получать доход от своей деятельности и не привлекать наемных работников по трудовым договорам. Налоговая ставка тут намного ниже, проблем меньше.  Самозанятые граждане имеют официальный доход, при этом не ведя никакой отчётности, и не платя обязательных взносов в ПФР и ФОМС, как это делают ИП.

Федеральный закон  от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в статье 4 содержит ограничение для лиц, претендующих на данный статус

НЕ признаются самозанятыми

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Если Вы не нашли исключения для себя, обращайтесь в чат, я дам консультацию как стать самозанятым.