Нужно ли платить всю сумму сразу или же можно разбить по частям?

Пришло решение суда, где человек должен выплатить моральный ущерб. В какие сроки он должен выплатить? Нужно ли платить всю сумму сразу или же можно разбить по частям? Человек официально не работает.

, Александр, г. Москва
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте.

Вам нужно обратится в судебный пристав. Составить заявление в котором укажете по которым пов будет затруднительно выплатить полную сумму ущерба.

Основание  ФЗ «Об исполнительном производстве» должник имеет право обратиться с заявлением к судебному приставу об отсрочке или же рассрочке платежа.

С уважением,

Приказчикова М.О.

Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, решение суда первой инстанции вступает в силу в течение месяца после его подготовки в окончательной форме, данные о дате можно узнать в приемном кабинете суда, либо на официальном сайте суда, после вступления в законную силу решения, истцу выдается исполнительный лист, который уже взыскатель (истец) предъявляет либо судебным приставам, либо в банк в котором у должника имеется счета, при наличии денежных средств они списываются банком на счет взыскателя, если нет, то нет. Если исполнительный лист  передается судебным приставом, у последнего трое суток на возбуждение исполнительного производства и направление соответствующего постановления должнику, в постановлении последнему предоставляется 5 дней на добровольное исполнения, затем пристав преступает к принудительному взысканию, при этом начисляется исполнительный сбор, составляющий 7 % от суммы взыскания.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр.

В какие сроки он должен выплатить?

после вступления решения суда в законную силу, взыскатель должен получить или просить суд направить ИЛ для исполнения приставам. Должник должен исполнять решение суда и без выписки взыскателем ИЛ. Если не исполняет ИЛ предьявляется взыскателем ФССП, где возбуждается ИП. Пристав дает срок для добровольного исполнения 5 дней, а далее исполняет решение суда принудительно.

Нужно ли платить всю сумму сразу или же можно разбить по частям? Человек официально не работает.

модно сразу, можно согласно Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»   — Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд,.. выдавшим исполнительный документ.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

Решение суда подлежит исполнению в добровольном или принудительном порядке немедленно после вступления в силу.

Отсрочка или рассрочка выплаты взысканной денежной компенсации может быть предоставлена судом, рассмотревшим дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств.

Для получения отсрочки или рассрочки вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением, представив доказательства в обоснование заявления, а взыскатель, в свою очередь, вправе возражать против удовлетворения такого заявления, приводя свои доводы.

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

Буду признателен за положительный отзыв на сайте.

С уважением, Дмитрий Рудь.