Квартира оформлена в собственность на жену (1/2) и дочь (1/2)

Добрый день!

В 2003 году была приобретена квартира (в браке).

Прописаны: я, жена и дочь. Квартира оформлена в собственность на жену (1/2) и дочь (1/2).

Вопрос: как правильно и с наименьшими затратами переоформить квартиру на меня.

Александр.

, Александр, г. Москва
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр
Сделайте договора купли продажи с актами приема передачи и подайте на регистрацию в регистрационную палату (или МФЦ я не знаю оно везде есть уже. Просто я не вижу из какого города вы). Факт передачи денежных средств не кто проверять не будет. Такой вариант вам не подходит если у вас нет подтвержденного дохода (это отношение с налоговой). И все. Если конечно нынешние собственники дадут свое согласие.
Если у вас будут вопросы или уточнение пишите. Вы так же можете заказать у меня услугу по составлению договоров.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как квартира приобретена в браке, оформленная на жену 1/2 доля является совместным имуществом, то есть принадлежит и мужу (независимо от того, что оформлена на жену). Передать эту долю мужу можно, составив у нотариуса соглашение о разделе совместного имущества.

Вторую долю можно передать по договору дарения (если дочь совершеннолетняя). Также потребуется нотариус.