Как поступить по закону, чтобы отказать в получении доли детям?

Добрый день, вопрос такой, кому достаётся квартира, полученная по дарственной и оформленная в собственность, после смерти собственника? Есть супруга. Есть дети. Только дети от первой жены. Дети не объявлялись лет 15-20. Никак не участвовали в ремонте квартиры, ничего не оплачивали и тд. Дарственную на эту квартиру хотели оформить на меня или на мою маму, то есть на вторую жену собственника. Остался документ на дарение, который мы заполняли, отправляли, но нам его вернули из-за каких то ошибок в заполнении. Есть чеки за квартплату этой квартиры. В ней никто не живет. Но теперь же, как всегда, объявятся все дети, родственники и будут на эту квартиру претендовать. Они же отказ вряд ли напишут. Что надо делать в таком случае? Как поступить по закону, чтобы отказать в получении доли детям?

, Вероника, г. Москва
Роман Дроздов
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте, Вероника!

Согласно Гражданского законодательства РФ, при отсутствии завещания, к наследованию призываются наследники по закону в порядке очередности. Наследниками первой очереди признаются супруг и дети наследодателя.

Что касаемого Вашего вопроса об отказе от наследования. Наследник может отказаться от принятия наследства — это его право.

По факту отстранения наследников (которые намерены принять наследство), происходит только в судебном порядке, если суд примет решение, что данные наследники по какой-либо причине не имеют право принять наследство или являются «Недостойными наследниками» ст. 1117 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ был полезен для Вас. С уважением!

Вероника
Клиент, г. Москва
Полезен, спасибо.