Персональные данные отзыв согласия 1 Было подписано согласие

Персональные данные, отзыв согласия.

1. Было подписано согласие на обработку ПДн.

2. Было отправлено заказным почтовым отправлением заявление об отзыве ПДн.

3. Оператор отказал в удовлетворении заявления ссылаясь на, что для написания данного заявления я должен прийти в офис и подать заявление лично (либо представитель по доверенности).

4. Оператор продолжает обрабатывать мои ПДн - шлет свою рекламу.

В Политике по обработке ПДн оператора указано, что для отзыва ПДн субъект должен прийти в офис и подать заявление лично.

Вопрос: Законно ли требование оператора на условие подачи заявления об отзыве ПДн только лично? Является ли условие о форме подачи отзыва ПДн договорным? Нужно ли оспаривать и признавать данный пункт недействительным перед обращением в ФАС и Роскомнадзор?

, Евгений, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Законно ли требование оператора на условие подачи заявления об отзыве ПДн только лично?

Евгений

Нет, не законно.

Оператор обязан прекратить обработку персональных данных сразу как только поступит заявление о прекращении их обработки.

В силу ст. 21 ФЗ «О персональных данных»

5. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.

статья 9 названного закона дает право субъекту на отзыв своего согласия.

При этом данные нормы не указывают в какой именно форме и каким способом должен быть сделан указанный отзыв. Поэтому действующее законодательство допускает возможность направления отзыва по почте и не требует личной явки для указанной цели субъекта персональных данных.

 В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в п. п. 2 — 11 ч. 1 ст. 6, ч. 2 ст. 10 и ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных».

В отсутствие такого рода оснований при получении отзыва — оператор обязан прекратить обработку персональных данных.

Нужно ли оспаривать и признавать данный пункт недействительным перед обращением в ФАС и Роскомнадзор?

Евгений

В этой связи стоит не обжаловать указанный пункт, а подать жалобу на сам отказ в прекращении обработки и продолжении их обработки без Вашего согласия.

В силу ст. 23 Закона

5. Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных обязан:
2) рассматривать жалобы и обращения граждан или юридических лиц по вопросам, связанным с обработкой персональных данных, а также принимать в пределах своих полномочий решения по результатам рассмотрения указанных жалоб и обращений;
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

В Политике по обработке ПДн оператора указано, что для отзыва ПДн субъект должен прийти в офис и подать заявление лично.

В данной ситуации. они ссылаются именно на  Политику по обработке ПДн оператора, соответственно необходимо дать этому документы правовую оценку.

В соответствии с положениями  Федерального закона  «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ  Статья 18.1. Меры, направленные на обеспечение выполнения оператором обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом прямо следует что:

1. Оператор обязан принимать меры, необходимые и достаточные для обеспечения выполнения обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом… К таким мерам могут, в частности, относиться:
4) осуществление внутреннего контроля и (или) аудита соответствия обработки персональных данных настоящему Федеральному закону и принятым в соответствии с нимполитике оператора в отношении обработки персональных данных… http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. Политика по обработке ПДн оператора, должна соответствовать приведенному выше федеральному закону, а согласно положениям   ч. 2 статьи 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных -http://www.consultant.ru/docum...

Нет указания на то, что отзыв персональных данных осуществляется только в случае личной явки субъекта персональных данных, следовательно такое требование противоречит федеральному закону так как им прямо не предусмотрено, а значит  и такое условие включенное в их Политику по обработке ПДн оператора в качестве  обязательного и единственного для отзыва, незаконно.