Как запросить определение о возвращении иска

01.03.2021 подан иск, 10.03.2021 вынесено решение «Возвращение иска (заявления, жалобы) заявления», основание «ДЕЛО НЕ ПОДСУДНО ДАННОМУ СУДУ». По телефону секретарь меня уверила, что все документы с определением были отправлены почтой, назвала суд, в который нужно подать иск. Могу ли я как-то запросить копию определения у суда? Потому что на 18.03.2021 я извещение с почты не получил. Либо я могу подать иск в суд, который указала секретарь по телефону, не дожидаясь определения? Смогу ли я использовать ту же госпошлину? Тороплюсь, так как сгорит госпошлина, оплаченная росреестру (ответчик).

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Могу ли я как-то запросить копию определения у суда?

Михаил

можете, например, подав заявление через ГАС Правосудие или направив в суд, который вынес определение, по почте заказным письмом.

я могу подать иск в суд, который указала секретарь по телефону, не дожидаясь определения?

Михаил

можете, конечно, если у Вас есть все необходимые документы, прилагаемые к иску.

Смогу ли я использовать ту же госпошлину?

Михаил

нужно смотреть реквизиты, по которым Вы платили, и реквизиты на сайте того суда, куда будете подавать иск. Скорее всего, квитанция не подойдет, если ОКТМО разные.

Михаил
Клиент, г. Ростов-на-Дону
если ОКТМО разные

Степанова Татьяна

я смогу вернуть первую госпошлину, оплатив вторую по другим реквизитам? как мне это сделать?

суд мог сам переслать дело нужному суду?

я смогу вернуть первую госпошлину,

Михаил

да, нужно обратиться с заявлением в налоговый орган

Айрат Ибрагимов
Юрист, г. Казань

если суд вынес определение о направлении дела по подсудности то он направляет вам дело по почте. можно запросить у секретаря номер отслеживания, так как при направлении всех повесток, решений, определений, бандеролей в суде сохраняется реестр отправки писем. скорее всего вам необходимо даже обратиться не секретарю судебного заседания а к специалисту в гражданскую канцелярию суда, если дело вам не отправлено лучше заехать и все забрать самостоятельно. квитанции по оплате гос пошлины можете указать ту же.