Сейчас в разводе, 5 лет плачу ипотеку сама, бывший муж не претендует на квартиру

Добрый день! Квартира взята в ипотеку в браке. Общая совместная собственность. Сейчас в разводе, 5 лет плачу ипотеку сама, бывший муж не претендует на квартиру. Но хочется, чтобы была уверенность, что после выплаты мной ипотеки, я буду претендовать на квартиру одна. Какой документ можно с ним составить, соглашение или что-то подобное, имеющее юридическую силу, чтобы право на собственность закрепилось за мной?

Спасибо!

, Ольга, г. Новосибирск
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга.

Если не было заключено брачного договора, то вам следует составить соглашение о разделе имущества, где необходимо отразить все вопросы по поводу указанного жилья, т.е. кто после погашения кредита станет фактическим  собственником, кто и на что претендует. Составление соглашения возможно на любом этапе – до брака, во время него или после бракоразводного процесса.

Если приобретенное по ипотеке жилье уже было собственностью одной стороны, в соглашение оно не вносится. В документ следует вписывать лишь имущество, которое будет считаться совместно нажитым на момент составления соглашения.

Всего наилучшего.