Может ли суд отказать в иске по указанной причине?

Чуркина и Бревнова поссорились из-за нелицеприятных отзывов друг о друге. Спустя 5 лет Чуркина выяснила, что из-за порочащих сведений со стороны бывшей подруги, ее не пригласили на хорошую работу. Она обратилась в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, одновременно требуя компенсации морального вреда ответчицей Бревновой. Однако адвокат последней заявил, что с момента означенных событий прошло более 5 лет, поэтому истек срок исковой давности. Кто прав в споре? Может ли суд отказать в иске по указанной причине?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Татьяна Маслова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Дмитрий!

Если порочащие сведения не публиковались в СМИ, то с учетом того, что требования о защите чести, достоинства и деловой репутации являются требованиями о защите неимущественных прав, на них в силу статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность не распространяется. такие выводы делает Пленум ВС РФ в п.14 своего Постановления  от 24.02.2005 № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц».

таким образом, если порочащие сведения не публиовались в СМИ, адвокат не прав.