Налоговые каникулы ИП на УСН

Здравствуйте. Я была зарегистрирована как ИП (Ленинградская область) с августа 2019 г по март 2020 г. УСН Доходы, вид деятельности 62.01. Сдавала нулевую отчетность в налоговую, так как дохода не получала, поэтому закрыла ИП.

В феврале 2021 г я снова зарегистрировалась как ИП на УСН Доходы, тот же самый вид деятельности 62.01.

Налоговые каникулы в моем регионе были продлены законом Ленинградской области от 24 декабря 2020 года N 149-оз. Раз я открыла ИП второй раз уже после вступления в силу этого закона, имею ли я право на налоговые каникулы?

И так как мой доход от предыдущего ИП был равен 0, получается, что я не воспользовалась преимуществами налоговых каникул — на этом основании могу сейчас претендовать на налоговые каникулы?

, Мария Иванова, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

По данному вопросу есть разъяснения Верховного Суда РФ, согласно которым правом на применение ставки 0 % обладают предприниматели впервые зарегистрированные после принятия закона субъектом РФ.

Таким образом, повторная регистрация ИП после начала действия закона не дает права на 0 ставку.

Отсутствие дохода не является основанием применения/неприменения 0 ставки.

Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства"

п. 14 Следовательно, физические лица, ранее обладавшие статусом индивидуальных предпринимателей и прекратившие свою деятельность, но решившие возобновить еевпервые после начала действия закона субъекта Российской Федерации, устанавливающего налоговую ставку 0 процентов, не исключаются из сферы применения положений пункта 4 статьи 346.20 и пункта 3 статьи 346.50 Налогового кодекса. Иной подход не отвечал бы принципу равенства налогоплательщиков, приводя к не основанной на объективных критериях дифференциации их прав (пункт 2 статьи 3 Налогового кодекса).
Мария Иванова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Можете уточнить дату начала действия закона Ленинградской области, устанавливающего налоговую ставку 0 процентов?

 27 июля 2015

Закон Ленинградской области " 73-оз «О внесении изменений в областные законы „Об установлении ставки налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на территории Ленинградской области“ и „О патентной системе налогообложения на территории Ленинградской области“ http://docs.cntd.ru/document/5...