Растения в теплице будут находиться не в грунте, а в кашпо (на бетоне ).Теплица находится на земле ИЖС с приусадебными участком, в деревне

Буду ли нарушать я закон ,имея ИП выращивать в теплице цветы под срезку для продажи в интернет магазине?Растения в теплице будут находиться не в грунте ,а в кашпо (на бетоне ).Теплица находится на земле ИЖС с приусадебными участком ,в деревне .

Уточнение от клиента
Участок находится В Ленинградской области
Уточнение от клиента
И какие документы мне потребуются для продажи цветов через интернет?
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Екатерина!
Лицо, находящееся в статусе ИП, имеет полное право на осуществление названных Вами действий. Отмечу, что Вам, как  ИП, необходимо иметь соответствующие ОКВЭД
Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии, находящийся в статье 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности» не содержит в себе требования относительно необходимости лицензировать деятельность по выращиванию и продаже цветов.
Для интернет магазина, потребуется составить и разместить на нем следующие документы:

1.Оферта
2.Политика конфиденциальности
Отмечу, что Вам также потребуется установить онлайн-кассу.
Есть ли у Вас еще вопросы? Для меня важно, чтобы консультация была полезной.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Екатерина!

Буду ли нарушать я закон, имея ИП выращивать в теплице цветы под срезку для продажи в интернет магазине?

ИП может осуществлять различные виды деятельности, полный перечень которых содержится в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности — ОК 029-2014 (КДЕС РЕД. 2)

Ссылка на классификатор прилагается http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/

Отдельные виды деятельности запрещены для осуществления ИП, поскольку доступны  только для организаций. Часть из перечня подлежит обязательному лицензированию, часть требует разрешений отдельных контролирующих органов.

Выбранные Вами виды деятельности не подлежат обязательному лицензированию,  Вы свободно можете их осуществлять.

какие документы мне потребуются для продажи цветов через интернет?

В соответствии с новыми правилами дистанционной торговли
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/67092.html/

Вам необходимо разместить на сайте следующие документы:

Оферта. В ней в обязательном порядке предусмотрите предмет договора купли-продажи, момент его заключения, условия покупки и способы оплаты, способ акцепта оферты, сведения о доставке товара и возврате товара, информации о продавце – Ваше название, регистрационные данные и адрес, а также контакты для связи.

Политика конфиденциальности.

В данном документе необходимо отразить:

1) данные оператора;
2) какие данные Вы собираете;
3) цель их сбора и обработки;
4) что Вы предполагаете делать с персональными данными и способы осуществления этого;
5) срок, на который дается согласие;
6) возможность отозвать согласие;
7) уведомление об использование файлов cookie;
8) дата размещения политики и условия ее изменения.

Желаю удачи.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно «Классификатору видов разрешенного использования земельных участков» на участке ИЖС разрешается, в том числе:

выращивание сельскохозяйственных культур;

размещение… хозяйственных построек

Поэтому разместить теплицу и выращивать в ней цветы можно как вспомогательную деятельность к проживанию на данном участке.

Но если у Вас на участке нет жилого дома, а большую часть участка занимают теплицы, то такую деятельность могут признать нецелевым использованием земельного участка и наложить штраф по ст. 8.8 КоАП РФ в размере  до 1 процента кадастровой стоимости участка, но не менее 10 тыс. руб.

Для продажи цветов нужно снабдить их этикеткой или ярлыком, на котором должны быть указаны сведения о Вас как о производителе товара и  сведения о товаре, перечисленные в статьях 9 и 10 Закона «О защите прав потребителей».

Вместе с товаром покупателю передается или направляется по электронной почте чек ККТ.

С уважением, Роман.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дом на участке есть, и теплица планируется одна

Это хорошо, главное — не афишируйте, что ведете предпринимательскую деятельность на участке, а то соседи могут настучать.