Действия подрядчика не правомерны?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, такая ситуация: По результатам электронного аукциона заключили контракт с подрядчиком. В условиях контракта прописано, что "Оплата выполненных работ производится в 1 этап на основании документов, указанных в п. 4.7" . 4.7. Документом для оплаты выполненных работ в объемах исключительно в четком соответствии с Графиком выполнения строительно-монтажных работ, являющегося Приложением №2 к Контракту, являются Акт о приемке выполненных работ (форма КС-2) и Справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3). В графике прописан 1 этап выполнения работ. Но подрядчик теперь хочет чтобы мы оплатили часть выполненных работ уже сейчас и предоставил документы на оплату. Как нам быть? Действия подрядчика не правомерны? и можем ли мы на данном этапе заключить доп. соглашение? Спасибо.

, Мария, г. Саранск
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

Подрядчик подписал контракт, значит согласился выполнить работы на условиях, предусмотренных в контракте.

По 44-ФЗ вы изменить порядок оплаты не можете, т.к. это относится к существенным условиям контракта. По 223-ФЗ можете заключать дополнительное соглашения, основания и порядок должен быть прописан в вашем Положение о закупке.