Здравствуйте, я Ольга многодетная мама, старшая дочка ребенок-инвалид по сердцу и в прошлом году добавилась онкология

Здравствуйте, я Ольга многодетная мама, старшая дочка ребенок-инвалид по сердцу и в прошлом году добавилась онкология. Она учится в 9м классе. В школе стали говорить о том что в 10 класс будет большой конкурс из 3х классов сделают всего один, поэтому попадут туда единицы. В прошлом году она прошла курс химиотерапии и мы пропустили 2 четверти. Лечились в Москве там же и учились дистанционно. Она аттестованы за эти четверти,но конечно очень отстала. Мы сейчас дома и она ходит в школу. С репетиторами мы постепенно догоняет,но такой конкурс конечно не пройдем. Она просто ударница. У меня вопрос может мы как то защищены государством со всеми нашими статусами как ребенок-инвалид и многодетная семья? Мы хотим остаться в этой школе она сильная это гимназия 3. К тому же у нас в этом году средняя дочка должна туда идти в первый класс и у нас была привилегия по поступлению, так как старший ребенок учится в этой школе. Получается одним мехом оба ребенка на улице. Школа по месту жительства со спортивным уклоном она не подходит по диагнозу Саше. Помогите ,пожалуйстаю я не знаю своих прав.

, Ольга, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

У меня вопрос может мы как то защищены государством со всеми нашими статусами как ребенок-инвалид? Мы хотим остаться в этой школе она сильная это гимназия

Такие гарантии есть и они закреплены положениями федерального законодательства РФ.

В соответствии с положениями Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 79. Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья следует что:

1. Содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.
http://www.consultant.ru/docum...

Также в соответствии с положениями Федерального закона  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ Статья 19. Образование инвалидов следует что:

1) осуществление ими прав и свобод человека наравне с другими гражданами;
2) развитие личности, индивидуальных способностей и возможностей;

Органы, осуществляющие управление в сфере образования, и образовательные организации совместно с органами социальной защиты населения и органами здравоохранения обеспечивают получение инвалидами общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования…
Общее образование,… инвалидов осуществляются в соответствии с адаптированными образовательными программами и индивидуальными программами реабилитации, абилитации инвалидов.
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. в любом случае при рассмотрении вопроса  в рамках конкурса, обязаны учитывать ее статус инвалида, а также программу ИПРА индивидуальной реабилитации (абилитации) инвалида.

Порядок реализации образовательных программа. также регулируется положениями Приказа Министерства образования и науки РФ от 28 августа 2020 года N 442 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования». с полным текстом которого вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Порядок отбора при приеме либо переводе, регулируется соответствующими нормативными правовыми актами. принимаемыми на уровне субъектов РФ.  Вам следует предоставить комиссии помимо общих документов, справку МСЭК и ее копию. а также ИПРа инвалида и его копию. Помимо этого дополнительно обратитесь в управление образование по месту жительства к его руководителю также с этими документами. по вопросу оказания содействия  при рассмотрении комиссией в порядке конкурса ее кандидатуры для приема или перевода, это также необходимо сделать.

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как Саратовская область, то согласно положениям Постановления Правительства Саратовской области от 29 мая 2014 года N 313-П «Об утверждении Положения об организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в областные государственные образовательные организации и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения», можете ознакомиться с содержанием постановления пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Из Постановления Правительства Саратовской области от 29 мая 2014 года N 313-П  следует что:

1.5. Индивидуальный отбор:
а) в класс (классы) с углубленным изучением отдельных учебных предметов начинается с пятого класса по результатам конкурсных испытаний по отдельным учебным предметам. 1.6. Участниками индивидуального отбора могут быть все обучающиеся независимо от места их жительства и получения основного общего образования.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения, относительно получения образования инвалидами.

Что касается этого вопроса:

 и многодетная семья

Многодетные семьи являются так называемыми региональными льготниками, т.е. перечень мер социальной поддержки им, устанавливается законодательством того субъекта РФ где проживает многодетная семья.

Если в Вашем случае это Саратовская область, то в соответствии с Законом Саратовской области «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области», можете ознакомиться с ним пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Но к сожалению каких-либо мер социальной поддержки для многодетных семей, касающихся непосредственно Вашего вопроса, данным законом не предусмотрено.

Ольга
Клиент, г. Саратов

Я не совсем поняла ответ. Я поняла что для инвалидов создано много законов об улучшении условий обучения. А есть ли какие привелегии при переводе в 10 класс? Вот в Вузах, например, в некоторых есть даже места бюджетные или бывают приписки " при прочих равных условиях инвалиды имеют приемущества..." Просто получается совсем несправедливо она же не прогуляла это время, она находилась на лечении. Неужели могут этот факт не учесть? Это даже не равные условия. Дети учились все одинаково, а нам приходилось самим как то пополам с репетиторами, как получилось, да еще и само лечение тяжелое химия..