Нужны ли лицензии на продажу спиртосодержащей продукции?

Здравствуйте.

 Открываю новое направление бизнеса — продажу товаров для профессионального маникюра.
Продажи и оптом, и в розницу.

 В связи с этим, нужно добавить ОКВЭД к ООО. Со списком ОКВЭД определилась, но
столкнулась с 2мя вопросами:

 1. Нужды ли ОКВЭДы с медицинской тематикой?

 Буду продавать маски и антисептики, и дезинфицирующие средства.
Не знаю, будут ли они (маски) классифицироваться как медицинские.
Антисептики содержат спирт. Пример состава: Н-пропанол 20%, изопропиловый спирт 70%, цетримония метосульфат 10%.
Нужны ли мне ОКВЭД

46.46.2 Торговля оптовая изделиями, применяемыми в медицинских целях

47.74 Торговля розничная изделиями, применяемыми в медицинских целях, ортопедическими изделиями в специализированных магазинах

 2. Нужны ли лицензии на продажу спиртосодержащей продукции?

И до какого объема можно продавать без лицензии (до скольки литров упаковка).

Я перерыла уже ОКВЭДы многих потенциальных конкурентов — кто во что горазд, у кого есть, у кого нет.

У меня логика такая — ставишь эти 2 ОКВЭДа — получаешь лицензию.
Я этого не хочу. Но и торговать, нарушая закон — тем более.

Еще раз повторю — буду продавать салонам красоты, частным мастерам, то есть чисто в медицинскую тематику я лезть не собираюсь.

Прошу помощи профессионалов!

Уточнение от клиента

Важный момент.

Я добавляю ОКВЭДы к ООО.

И также регистрирую ИП, добавляю эти ОКВЭД и к нему тоже.

Если вдруг это имеет значение, что и для ООО, и для ИП

, Анна, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Буду отвечать последовательно по каждому вопросу.

Антисептики содержат спирт. Пример состава: Н-пропанол 20%, изопропиловый спирт 70%, цетримония метосульфат 10%.

Анна

Учитывая состав антисептиков — они не являются спиртосодержащей продукции и поэтому Вам лицензия не требуется.

Как отмечено в ст. 2 ФЗ  от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

3) спиртосодержащая продукция — пищевая или непищевая продукция, спиртосодержащие лекарственные препараты, спиртосодержащие медицинские изделияс содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции;

Обязательным составом спиртосодержащей продукции является этиловый спирт.

У Вас в состав входит изопропиловый спирт, что исключает признание антисептика спиртосодержащей продукции, что исключает необходимость получения лицензии.

Далее в силу ст. 18

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:

Таким образом, указанный закон охватывает вопросы оборота этилового спирта и продукции его содержащей.

Изопропиловый спирт согласно

«ГОСТ 9805-84. Межгосударственный стандарт. Спирт изопропиловый. Технические условия»
(утв. и введен в действие Постановлением Госстандарта СССР от 28.08.1984 N 3031)

имеет несколько иной химический состав чем этиловый.

Изопропиловый спирт применяют в органическом синтезе, а также в качестве растворителя в различных отраслях промышленности.
Формула CH3CHOHCH3
 Изопропиловый спирт, предназначенный для розничной торговли, должен быть марки «абсолютированный».

таким образом, лицензирование на оборот продукции из изопропилового спирта не требуется.

По остальным вопросам — дам пояснения ниже.

Что касается требования к документам, тут все зависит от того, как вы будете категорировать антисептик — как медицинское изделие или как парфюмерно-косметическое.

В обоих случаях, Вам потребуется декларация соответствия.

Если будете оформлять его как антисептик - средства дезинфицирующие — то нужно будет оформить декларацию соответствия как того требует Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»

Антисептик включен в число товаров на которое оформляется декларация о соответствии.

Согласно, ст. 24 ФЗ от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании»

1. Декларирование соответствия осуществляется по одной из следующих схем:
принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств;
принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств, доказательств, полученных с участием органа по сертификации и (или) аккредитованной испытательной лаборатории (центра) (далее — третья сторона).Для целей ее получения вам необходимо сформировать доказательственные материалы в целях подтверждения соответствия продукции требованиям технического регламента.

После получения декларации о соответствия Вы маркируете свой товар знаком обращения на рынке

Так в силу ст. 27 Закона

1. Продукция, соответствие которой требованиям технических регламентов подтверждено в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, маркируется знаком обращения на рынке. Изображение знака обращения на рынке устанавливается Правительством Российской Федерации.

Данный знак не является специальным защищенным знаком и наносится в информационных целях. Знак обращения на рынке представляет собой сочетание букв «Т» (с точкой над ней) и «Р», вписанных в букву «С», стилизованную под измерительную скобу, имеющую одинаковые высоту и ширину.

Что касается маркировки товара, она в обязательном порядке должна содержать следующую информацию указанную в ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

При этом если речь идет именно об антисептики, а не например, средстве для очистки рук, то он подлежит обязательной государственной регистрации в силу Решения Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 N 299 «О применении санитарных мер в таможенном союзе»

Дезинфицирующие, дезинсекционные и дератизационные средства (для применения в быту, в лечебно-профилактических учреждениях и на других объектах (кроме применяемых в ветеринарии и репеллентных средств, относящихся к средствам индивидуальной защиты дерматологическим от воздействия биологических факторов (насекомых), используемым в условиях промышленного производства)).включены в перечень товаров подлежащих обязательной государственной регистрации.

Относительно ОКВЭД

Вам нужно добавить

46.18.12Деятельность агентов, специализирующихся на оптовой торговле изделиями, применяемыми в медицинских целях

46.18.13Деятельность агентов, специализирующихся на оптовой торговле парфюмерными и косметическими товарами, включая мыло

46.18.14Деятельность агентов, специализирующихся на оптовой торговле чистящими средствами

46.45
Услуги по оптовой торговле парфюмерными и косметическими товарами
46.45.1
Услуги по оптовой торговле парфюмерными и косметическими товарами
Эта группировка включает:
— услуги по оптовой торговле парфюмерными и косметическими товарами и мылом
Услуги по оптовой торговле парфюмерными и косметическими товарами, кроме мыла

46.49 Торговля оптовая прочими бытовыми товарами

И также регистрирую ИП, добавляю эти ОКВЭД и к нему тоже.

Если вдруг это имеет значение, что и для ООО, и для ИП

Анна

ОКВЭДы можете добавить как к ООО, так и к ИП, в зависимости от того, через кого будете осуществлять Вашу деятельность.

Анна
Клиент, г. Самара

Михаил, с учётом того, что я просто продавец — я все равно должна оформлять декларацию?

А если её предоставит производитель или дистрибьютор?

2. Если я выбираю ОКВЭД, где фигурируют «товары, применяемые в медицинских целях» — это не связано с лицензированием?

3. дополнительно эти не стоит добавить?

46.46.2 Торговля оптовая изделиями, применяемыми в медицинских целях

47.74 Торговля розничная изделиями, применяемыми в медицинских целях, ортопедическими изделиями в специализированных магазинах

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна.

Отвечаю по просьбе администрации сайта. В общем-то Михаил Петров ответил на все Ваши вопросы. Поддержу его ответы. Алкогольная лицензия Вам не нужна. А из ОКВЭД можете добавить коды 47.75, 47.74, 46.46., 46.45., 46.18.

Обратите внимание, что о торговле розничная косметическими и товарами личной гигиены в специализированных магазинах (47.75) и Торговле оптовой парфюмерными и косметическими товарами, кроме мыла (46.45.1)  нужно уведомить Роспотребнадзор до начала осуществления деятельности согласно Постановлению Правительства РФ от 16.07.2009 N 584.

За непредставление такого уведомления могут оштрафовать по ст. 19.7.5-1

1. Непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности (за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 14.1.2 настоящего Кодекса) в случае, если представление такого уведомления является обязательным, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.