1Гражданин Быков заключил с ОАО "Газпромбанк" договор банковского вклада сроком на пять лет с условием выплаты процентов по истечении срока в размере 10 % годовых

1)Гражданин Быков заключил с ОАО «Газпромбанк» договор банковского вклада сроком на пять лет с условием выплаты процентов по истечении срока в размере 10 % годовых. Сумма внесенного вклада составила 1 000 000 рублей. Через год вкладчику срочно потребовались деньги, и он обратился с заявлением в банк о закрытии вклада, выдаче денежных средств и уплате процентов в размере 13 % годовых за три года. Через три дня в операционной кассе банка Быкову была выдана сумму вклада – 1 000 000 и уплачены проценты в сумме 5012 рублей. Быков заявил, что сумма процентов рассчитана неверно, по его подсчетам ему должны выплатить 137 646 рублей с учетом ставки 13 % годовых. Поскольку в удовлетворении его требования ему было отказано, Бычков обратился в суд с иском и потребовал уплаты причитающейся ему суммы. Оцените обстоятельства дела и решите спор.

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 834. Договор банковского вклада установлено, что

1. По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором. Если иное не предусмотрено законом, по просьбе вкладчика-гражданина банк вместо выдачи вклада и процентов на него должен произвести перечисление денежных средств на указанный вкладчиком счет.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.