Военный следователь расследует дела совершенные только военнослужащими или же и другими лицами, которые совершили преступление в военной части?

Здравствуйте! Военный следователь расследует дела совершенные только военнослужащими или же и другими лицами, которые совершили преступление в военной части?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Следователь военной прокуратуры расследует дела совершенные только военнослужащими или же и другими лицами

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННОЙ ПРОКУРАТУРЕ (утв- Указом Президиума ВС СССР от 04-08-81)
Статья 32. Подследственность уголовных дел следователям военной прокуратуры
Следователи военной прокуратуры производят предварительное следствие по уголовным делам, отнесенным законом к их компетенции, а также по делам, переданным им Генеральным прокурором СССР, Главным военным прокурором или нижестоящим военным прокурором.
Следователи военной прокуратуры расследуют уголовные дела:
1) о преступлениях, совершенных военнослужащими, а также призванными на сборы военнообязанными;
2) о преступлениях, совершенных солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками, мичманами и лицами офицерского состава органов государственной безопасности;
3) о преступлениях, совершенных военными строителями и другими лицами, в отношении которых имеется специальное указание в законодательстве Союза ССР;
4) о преступлениях, совершенных рабочими и служащими Вооруженных Сил СССР в связи с исполнением ими служебных обязанностей либо в расположении воинской части, учреждения, военно-учебного заведения, предприятия или организации Вооруженных Сил СССР.
При расследовании дела в отношении одного лица или группы лиц по обвинению в совершении одного или нескольких преступлений, если дело об одном из этих лиц или преступлений подследственно следователю военной прокуратуры, а о других — следователю иных органов прокуратуры или следователю органов внутренних дел, дело расследуется следователем военной прокуратуры с соблюдением установленных уголовно-процессуальным законодательством правил соединения и выделения уголовных дел.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Здравствуйте, военные следственные органы входят в систему органов и учреждений Следственного комитета РФ. Они созданы 15 января 2011 г. в соответствии с Законом Следственном комитете РФ. Военные следственные органы Следственного комитета РФ рассматривают сообщения о преступлениях и производят предварительное расследование в форме предварительного следствия и дознания по уголовным делам о преступлениях, к которым относятся преступления, совершенные: военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, лицами гражданского персонала Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов в связи с выполнением ими своих служебных обязанностей или совершенные на территории (в расположении) воинской части, соединения, учреждения, судьями военных судов, прокурорскими работниками органов военной прокуратуры, работниками военных следственных органов Следственного комитета РФ, в том числе не являющимися военнослужащими, иными лицами, уголовное преследование которых по решению Председателя Следственного комитета РФ отнесено к компетенции военных следственных органов Следственного комитета РФ.