Досрочное расторжение договора услуг

Заключили договор на оказание услуг консалтинга. В договоре прописан пункт: "В случае досрочного расторжения настоящего договора по инициативе заказчика, Исполнитель оставляет за собой право на возмещение убытков Заказчиком в размере 35% от суммы оплаты/предоплаты по настоящему договору. Также должны быть оплачены услуги, уже оказанные Исполнителем и принятые Заказчиком. "

законен ли такой оборот?

, Александра Житкова, г. Москва
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Александра, добрый день,

в случае одностороннего отказа от договора услуг по инициативе заказчика, он обязан возместить исполнителю фактически понесенные им расходы (ст. 782 ГК РФ). Существующая формулировка в этой части не соответствует закону.

В случае приемки услуг заказчиком, естественно услуга считается оказанной и должна быть оплачена в полном объеме.

С уважением,

Анна