А также 1/2 сгоревшего дома ( с кадастрового учёта не снят) хочу сделать выделение в натуре

Добрый день. Владею частью участка ижс. Участок 11, 35 соток. Мне принадлежит 5/12. А также 1/2 сгоревшего дома ( с кадастрового учёта не снят) хочу сделать выделение в натуре. И присвоить себе милицейский адрес. Это возможно ?

Уточнение от клиента
На 5 сотках можно построить дом?
Уточнение от клиента
Адрес милицейский присвоят?
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Екатерина!

Для того, чтобы правильно ответить на вопрос, необходимо изучить местный градостроительный регламент (Правила землепользования и застройки города). В нем, согласно части 9 пункта 1 статьи 1 Градостроительного кодекса:

устанавливаются в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства.

В случае, если предельный минимальный размер в указанной зоне будет меньше 5 соток, то такой раздел будет возможным.

 Точное местоположение объекта недвижимости указывается в межевом плане земельного участка или в техническом плане на жилой дом. Следовательно, если Ваши объекты соответствуют предельным параметрам, установленным в градостроительной зоне, на них возможно подготовить вышеуказанные документы.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Чтобы произвести выдел участка в натуре, нужно сначала посмотреть правила землепользования и застройки населенного пункта и территориальную зону, в котором расположен Ваш земельный участок: какой минимально допустимый размер земельного участка под ИЖС допускается.

Статья 11.9 Земельного кодекса РФ

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

Если минимальный размер участка согласно ПЗЗ  4,72  соток и более (5/12 от 11,35 соток), то тогда можете по соглашению с другим собственником разделить участок. Если немного не хватает до минимального размера, то договоритесь со вторым собственником о выкупе недостающей площади.

На выделенном земельном участке под ИЖС можно строить дом.

Если согласно ПЗЗ минимальная площадь участка более 4,72 сотки (например, 6 соток), то тогда участок разделить не получится.

После раздела участка Вы можете строить на своем участке дом, получив от местной администрации согласование на стройку в форме уведомления.

 И присвоить себе милицейский адрес. Это возможно ?

Участку, который Вы себе выделите, после его постановки на кадастровый учет, присваивается новый номер в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов»:

8. Присвоение объекту адресации адреса осуществляется:

а) в отношении земельных участков в случаях:

выполнения в отношении земельного участка в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом «О кадастровой деятельности», работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком земельном участке, при постановке земельного участка на государственный кадастровый учет;

С уважением, Роман.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Разделить участок возможно и можно будет , если положенная вам площадь соразмерная доли не меньше установленного минимального размера по ПЗЗ города, это надо смотреть на сайте администрации исходя из адреса участка. Но сначала дом снять с кадастрового учета, а потом образовывать два участка, иначе кадастровый инженер может отказать делать межевой план (ст 22 218-ФЗ от 13.07.2015 года)  Но разделить дом, которого по факту нет, уже не получится. Кадастровый инженер не пойдет на это. А адрес земельному участку присваивает администрация, как  только будут образованы в результате раздела (ст 11.4 ЗК РФ) два участка им уже положено присвоить два новых адреса.

На 5 сотках можно построить дом?

Екатерина

Можно, главное соблюдать град регламенты, то есть отступить 3 метра от соседних участков и 5 метров от дороги.